Иностранцы сыграли на турнире по киберхоккею в Барнауле

В Барнауле провели турнир по киберхоккею среди студентов. Мероприятие состоялось в конференц-зале «Сибирской медиагруппы». Одна из его целей — поддержка наших спортсменов на всемирной Универсиаде, которая завершается в Красноярске.

Иностранцы сыграли на турнире по киберхоккею в Барнауле
Фото: Александр Захаров

В турнире участвовали несколько десятков студентов из АлтГТУ. Ребята сражались в спортивный симулятор NHL 2016. Противостояние разыгралось между факультетом информационных технологий и кафедрой международных отношений. Для иностранцев — это большой праздник.

- Многие снег первый раз увидели не так давно, что говорить про хоккей. Они не знали правил, но с большим удовольствием пришли поболеть, - рассказал Александр Авдеев, декан факультета информационных технологий АлтГТУ. - Киберспорт — не простая дисциплина, как может показаться на первый взгляд. Люди тренируются по нескольку часов в день. Наши студенты даже участвуют в соревнованиях, но приоритет у них все-таки — образование.

Фото: Александр Захаров

Киберспорт в России сейчас на подъеме, многие наши соотечественники занимают ведущие места на мировых чемпионатах. В сфере крутятся огромные деньги. Что касается студентов «политеха», то они сыграли между собой один матч на три периода. Шайб много не забросили. Со счетом 2:0 победила первая команда. Особый восторг и эмоции вызывали драки хоккеистов, тогда все очень шумно начинали болеть за своих. Все участники получили поощрительные призы.

- Услышал, что есть возможность представить свой факультет, поддержать ребят на Универсиаде и хорошо провести время, - поделился студент второго курса факультета информационных технологий Александр Ушаков. - Сам люблю поиграть в Dota (стратегия), CS (шутер), UFC (драки). - Правда посидеть удается нечасто, много времени уходит на учебу. У киберспорта вижу огромные перспективы. Сравните, как это было пять лет назад и как сейчас. Считаю, что люди начали смотреть на него более серьезно. Раньше это была игрушка для детей. Сейчас там крутятся такие шикарные суммы и не секрет, что некоторые родители уже сами думают о том, чтобы их дети стали киберспортсменами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру