ХК «Алтай» открыл сезон на новой «Карандин Арене»

Наша команда один раз проиграла, а второй победила по буллитам

Закрытие Дворца зрелищ и спорта им. Г.С. Титова из-за нарушений пожарной безопасности поставило под угрозу возможность посещать барнаульским болельщикам матчи любимой хоккейной команды. Но временное решение найдено. ХК «Алтай» проводит домашние игры и тренировки на единственной оставшейся подходящей площадке – «Карандин Арене». На выходных соперником барнаульцев стал курганский «Юниор».

Неудобства для болельщиков

Ранее районный суд краевой столицы рассмотрел дело Дворца спорта. Он удовлетворил иск прокуратуры Железнодорожного района Барнаула, которая требовала запретить эксплуатацию зданий, пока не будут устранены нарушения пожарной безопасности, выявленные во время проверки. Очередное заседание не оправдало надежды собственников здания. Оно останется закрытым как минимум до 9 октября, когда пройдут повторные слушания. По словам директора хоккейного клуба «Алтай» Дмитрия Чекалина, судью не устроила экспертиза, которую провел владелец арены – краевой Совет профсоюзов.

Свой первый домашний матч этого сезона «Алтай» провел на «Карандин Арене» против курганского «Юниора». Как и ожидалось, зрителей было немного. Стадион находится на окраине города в спальном районе, вечером в его сторону традиционно собирается пробка. Общественный транспорт представлен там чрезвычайно неудобными маленькими маршрутками, водители которых выезжают в рейс не согласно расписанию, а когда им вздумается.

На матч собралось человек 500, на трибунах были свободные места, но в случае ажиотажа все желающие туда бы не уместились. Часть болельщиков смотрела хоккей из кафе или проходов. Перед матчем устроили торжественные проводы Сергею Абрамову. Защитник недавно завершил карьеру игрока и стал тренером детей 2014 года рождения.

С переменным успехом

В первой игре «Алтай» атаковал гораздо больше соперника, часто запирал оппонентов на их половине поля. Но, увлекшись наступлением, наши пропустили контратаку в первом периоде. Эта шайба «Юниора» оказалась единственной. Ее забросил Евгений Кириллов.

В один из моментов, после силового приема, лопнуло заградительное стекло, которое пришлось экстренно менять. На последних минутах барнаульцы отчаянно штурмовали ворота гостей, даже поменяли вратаря на лишнего полевого, но безуспешно.

В повторном игре сценарий грозил повториться. Вновь «Алтай» контролировал ход матча, много атаковал, но пропустил первым. На 41-й минуте гости забили усилиями Константина Черникова. Но уже на 52-й минуте «Алтай» отыгрался. Шайба на счету Андрея Локтева. Основное и дополнительное время не выявили победителей. По буллитам «Алтай» оказался сильнее — 2:1.

Следующие матчи регулярного чемпионата ВХЛ «Алтай» проведет дома 9 и 10 октября. Нашим соперником станет «Южный Урал - Металлург» из Орска.

Что сказали тренеры:

Денис Баев, главный тренер курганского «Юниора»:

- Это были две тяжелых игры. Вчера мы одержали волевую победу, не все получалось в игре и тактике. Но я доволен самоотдачей команды. Сегодня бились и старались, упустили преимущество из-за удаления и проиграли. Соперник тоже вышел с другим настроением. Это чувствовалось в его силовой борьбе и самоотдаче.

Андрей Соловьёв, главный тренер «Алтая:

- Я говорил ребятам, что «Юниор» - наш противник по турнирной таблице. Обе команды молодые, хоккеисты стараются себя показать. Везет сильнейшим. Вчера не повезло нам, сегодня - им. Игра шла до гола. Будем улучшать реализацию моментов. Есть, что доработать при игре в большинстве. У нас все впереди, первенство только стартовало.