Киберспортивный турнир в Бийске собрал участников со всей Сибири

Altay Open Cup привозит в Алтайский край первых звезд

В наукограде стремительными темпами развивается киберспорт - соревнования по компьютерным видеоиграм. Совсем недавно здесь открыли бийский клуб Arena Asus - новую игровую арену площадью 300 квадратных метров. И вот уже она принимает первый официальный турнир в Алтайском крае по трем основным игровым дисциплинам: CS:GO, Dota 2 и League of Legends.

Altay Open Cup привозит в Алтайский край первых звезд
Фото: Олег Укладов

О необходимости признания турнира официальным зашла речь на встрече депутата Госдумы Александра Прокопьева с местными киберспортсменами в этом году. Это повысит статус соревнования, привлечет лучшие команды Сибири и тем самым поднимет уровень конкуренции и мастерства участников. Кроме того, для приезда мастеров нужен достаточно серьезный призовой фонд. Расходы взял на себя Фонд Прокопьева, обеспечив победителям сертификаты на 50 тысяч рублей, а «серебряным» призерам – на 25 тысяч рублей.

Принятые меры действительно привлекли на «Altay Open Cup» сильнейшие коллективы Горно-Алтайска, Кемерова, Красноярска, Новосибирска, Омска и Томска. Все они прошли отборочные этапы и шесть самых мастеровитых из них вышли в финал. Примечательно, что в их число попали сразу две команды, представляющие наукоград: Boosted Animals и NEON.cybersport.

Организатор киберспортивного мероприятия, судья федерации компьютерного спорта Максим Данилов выразил уверенность, что такие турниры помогают ребятам выходить на новый уровень. Этому же способствует новая игровая арена, где они проводят полноценные тренировки в условиях, приближенных к «боевым». Но для скорейшего развития нужны еще хороший тренер и спонсор, который поможет выезжать на крупные турниры и будет платить зарплату тренеру.

«Нужно больше тренироваться против оппонентов, которые на голову сильнее и разбирать эти игры по ошибкам с помощью тренера, - поделился мнением о направлениях развития местных киберспортсменов Данилов. – А для этого требуется организация, которая возьмет содержание команды на себя».

Но вот разгорелись поединки и зал наполнился эмоциями болельщиков. Они заняли все свободные диванчики напротив большого экрана, на котором транслировался напряженный бой финальной пары. Просмотр сопровождали громкие крики одобрения и восхищенные ахи или разочарованные вздохи, в зависимости от того, насколько успешным оказался тот или иной маневр любимой команды. Такие эмоции последний раз видел во время трансляции Чемпионата мира по футболу.

Фото: Олег Укладов

Накалу страстей способствовал и популярный комментатор, который озвучивал происходящее на игровой арене. Для этого CrystalMay (Дмитрий Корчевинин) специально прибыл в Бийск, почти сразу после поездки в Ванкувер, где он комментировал крупнейшее международное киберспортивное соревнование The International 2018. Он высоко оценил как оснащенность самой арены, так и уровень победителей.

«Я думаю, что они могли бы в ТОП-5 совершенно спокойно зайти. Все зависит от отношений внутри команды. Ты можешь быть хорошим в нажимании кнопок, но не сможешь соблюдать синергию внутри команда. Вот, например, условно сесть в поезд и разругаться внутри этого поезда. – высказал оценку известный московский гость. – Главное – это взаимодействие и взаимоотношение людей. А кнопки нажимать может каждый».

В этот раз лучше всего в этот день удалось взаимодействовать гостям. В дисциплине League of Legends бийчанам из Boosted Animals не удалось взять реванш у красноярцев из NEON.cybersport. Примечательно, что у команды из Красноярского края, в отличие от алтайских соперников даже нет помещения, где бы они могли проводить полноценные тренировки. «Прирожденный талант на первом месте. А на втором – постоянные тренировки», - раскрыл секрет Антон Даль («Crystal Love»), посетовав, что коллективу нужен спонсор.

В CS:GO барнаульская Acapella одержала верх над бийским NEON.cybersport. В Dota 2 победу праздновали новосибирцы из Cyber UP. Лучшими игроками признаны Степан Кравченко (League of Legends), Дмитрий Русаков (Dota 2) и Александр Селезнев (CS:GO).

Фото: Сергей Кулыгин

Триумфаторов наградил посетивший турнир депутат Госдумы Александр Прокопьев. Он поздравил с хорошей игрой финалистов. И каждая из команд получила не только денежный приз, но и памятное фото с человеком, без поддержки которого турнир бы не состоялся.

«Сегодняшнее мероприятие является первым официальным турниром по компьютерному спорту на Алтае. Это очень важно. Мы коллективно над этим работали: и министерство спорта Алтайского края, и представители федерации компьютерного спорта Алтая, и многие другие, – подчеркнул значимость исторического события для региона Александр Прокопьев. – Благодаря этому победители смогут подать свои заявки на присвоение им спортивных разрядов».

Он также акцентировал внимание на том факте, что одну из команд дисквалифицировали из-за нарушения правил турнира (замена игрока). Нужно много работать над повышением мастерства и только так, а не иначе придут большие победы, выразил уверенность депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру