В Барнауле прошел турнир памяти спортивных журналистов Алтайского края

«Сибирская медиагруппа» не смогла пробиться в тройку победителей в футбольном соревновании среди алтайских СМИ

Краевой турнир по мини-футболу, посвященный памяти спортивных журналистов Алтайского края, прошел в спорткомплексе «Темп». В нем традиционно участвовали четыре команды. В прошлом году холдинг «Сибирская медиагруппа» (СМГ), куда входит и «МК на Алтае», показал наивысший для себя результат — второе место. На этот раз наша команда изо всех сил стремилась улучшить его и взять золото, но в упорной борьбе проиграла: осталась на четвертом месте и без медалей.

Кто помнит строкомер?

Ежегодный турнир — дань памяти спортивных журналистов Алтайского края прошлых лет и возможность работникам СМИ пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, проникнуться атмосферой единения и соревновательным духом. В этом году в нем участвовали «Алтайский спорт», «Катунь 24», «Алтапресс» и «Сибирская медиагруппа».

Инициатор проведения турнира — Виктор Горлов. В 80-х он был спортивным обозревателем «Алтайской правды» и ведущим программ на краевом телевидении, а ныне — президент всероссийской Детской футбольной лиги. В торжественной речи он вспомнил, как в советское время на Алтае была команда журналистов «Строкомер». Так называлась специальная металлическая линейка, которую в докомпьютерную эпоху применяли для расчетов текста при макетировании газетных полос. Тогда сотрудники СМИ соревновались с коллегами из других сибирских регионов. «Строкомер» легко обыгрывал всех соперников. Лишь с Омском были самые жесткие баталии. Во многом это заслуга нашего земляка, корреспондента Александра Жарова, проводившего тщательный отбор в «Строкомер» по всем СМИ края, вплоть до районок и заводских многотиражек.

В 1990-е эта традиция постепенно угасала. Хотя старожилы профессии помнят, как несколько лет журналисты ежегодно играли против чиновников из краевой администрации. На поле даже выходил губернатор Лев Коршунов, руководивший регионом с 1994 по 1996 год. Возрождение подобных матчей произошло лишь несколько лет назад.

Гол в калитку

В нынешнем формате турнир впервые прошел в 2015 году, и СМГ заняла третье место. В 2016 году — четвертое, но тогда удалось зацепить ничью и одно очко. В прошлом году был лучший результат команды — второе место, благодаря победам над «Алтапрессом» и телеканалом «Катунь 24». На этот раз мы очень хотели наконец-то взять золото. С марта планомерно готовились, за свой счет арендовали поля для тренировок. Но в результате — три поражения, ноль очков и четвертое место из четырех возможных.

В первой игре с «Алтапрессом» пропустили три мяча в первом тайме. Счет удалось размочить лишь в концовке — поражение со счетом 1:3. Второй матч вроде должен был сложиться для нас легко. За три прошлых года наша команда ни разу не проиграла «Катуни 24». Но, видимо, когда-то это должно было случиться... В некоторые отрезки мы хорошо давили у чужих ворот, но в последний момент не хватало мастерства или удачи. Проигрывая по ходу игры 1:4, журналисты нашего холдинга сумели сократить отрыв до минимума, но, чтобы вырвать хотя бы ничью, не хватило времени. Проигрыш — 3:4. С таким же счетом завершилась третья игра — с «Алтайским спортом», газетой, издаваемой под эгидой крайспортуправления. За несколько минут до конца СМГ вела 3:2, однако до финального свистка умудрилась пропустить дважды. Особенно курьезным вышел последний, решающий гол. Нападающий соперников упал на газон в борьбе с нашим вратарем Кириллом Политовым и умудрился сидя толкнуть мяч ногой в сторону ворот. Голкипер дотянулся до него кончиками пальцев, мяч изменил движение и прокатился в сетку между ног Александра Захарова, пытавшегося подстраховать коллегу.

«Жаль, что этот турнир, где мы собираемся вместе и вспоминаем спортивных журналистов края, проводится так редко, — отметил тележурналист Кирилл Политов. — По подбору игроков у нас одна из лучших команд за все четыре года. Может, перегорели, а может быть, другой фактор. Как говорят наши болельщицы, у нас не было командной игры. За счет индивидуальных действий, где-то вратарь потащил, где-то нападение сыграло, случались удачные моменты, но этого не хватило. В целом выступили неудовлетворительно. Ведя 3:2 в матче с «Алтайским спортом», почему-то все побежали в атаку. Надо было выстоять — и серебро в кармане. Что самое обидное, упустили его за несколько минут до финального свистка».

Есть и хорошие новости

И все-таки в выступлении СМГ есть несколько положительных моментов. Мы забивали голы в каждом матче. У нас была самая шумная и многочисленная группа поддержки. Сотрудники холдинга в выходной день не пожалели времени и пришли поддержать коллег. Итоговым победителем стал «Алтапресс». Они выиграли все игры, причем если с нами им пришлось попотеть, то остальных соперников триумфаторы даже не заметили — разгромы 8:0 («Алтайский спорт») и 7:0 («Катунь 24»). В составе «Сибирской медиагруппы» лучшим игроком признан Александр Захаров. А приз за самый красивый гол турнира тоже достался нашему футболисту — Никите Филатову. Он мощно вколотил мяч ударом издалека под перекладину в матче с «катунцами».

«Получился настоящий праздник футбола и общения, — поделился пресс-секретарь крайспортуправления и игрок «Алтайского спорта» Алексей Янкин. — У меня самые теплые и положительные впечатления. Мы не только выясняем, какая редакция лучше играет в футбол, но и собираемся приятно провести время с коллегами и почтить память корреспондентов, которые были в хорошем смысле фанатами алтайского спорта еще задолго до того, как многие из нас пришли в профессию. Встреча с СМГ была равной и напряженной. Все понимали: на кону как минимум второе место. Мы победили, потому что не опустили руки и не бросили игру, когда за три минуты до конца проигрывали 3:2. Традиции турнира будут продолжены. Хочется, чтобы участвовало больше команд. В этом году управление спорта и молодежной политики Алтайского края пыталось расширить список участников, но «Алтайская правда», «FM-Продакшн» и факультет журналистики набрать команды не смогли. Приглашаем сотрудников всех СМИ поучаствовать в Кубке спортивных журналистов Алтайского края 2019 года».