В Барнаул для вручения награды приехал Александр Калиниченко — представитель ветеранской организации Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова и председатель Московской областной общественной организации увековечивания памяти участников лунной программы «Спутники Луны».
Калиниченко живет и работает в Краснознаменске, но с Барнаулом его связывает семейная история. Его отец Андрей Калиниченко был уроженцем города и работал водителем-испытателем первого в мире лунохода.
Историю Андрея Калиниченко и других уроженцев Алтайского края, чьи судьбы связаны с космосом, краевед Анатолий Муравлев описал в книге «Космические орбиты». Автор — член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат премии Алтайского края в области литературы и искусства. Ему также вручили юбилейную медаль.
Еще одним награжденным стал ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 20 имени М. И. Юдалевича Евгений Бондарев. Союз ветеранов космических войск отметил его работу по популяризации космической темы. Бондарев является автором многочисленных очерков об известных людях Алтайского края.
На церемонии присутствовали ученики барнаульского лицея № 129. Вместе с награжденными они побывали на сеансе полнокупольной программы в звёздном зале планетария.
После церемонии Александр Калиниченко оставил запись в Книге почетных гостей Барнаульского планетария.
Читайте также