В ходе проверки исполнения водного и земельного законодательства в Шебалинском районе надзорный орган выявил нарушение. Установлено, что местный предприниматель арендовал участок, частично расположенный в границах береговой полосы и акватории Катуни.
Чтобы вернуть земли водного фонда в федеральную собственность республиканская прокуратура обратилась в суд. Приняв во внимание изложенную ведомством позицию, инстанция удовлетворила требования в полном объеме.
«Решение суда является основанием для изменения границ земельного участка, исключающих наложение на земли водного фонда, признания договора аренды земельного участка недействительным в части наложения на водный объект прав иных лиц, внесения изменений в сведения о границах земельного участка в ЕГРН», — отметили в пресс-центре алтайской прокуратуры.
Решение суда в законную силу пока не вступило.
Читайте также
Прокуратура признала незаконным строительство забора на берегу Катуни