В Алтайском крае от гриппа привились около 200 тысяч человек

В Алтайском крае продолжается сезонная вакцинация от гриппа. По состоянию на середину сентября прививки получили около 200 тысяч человек, включая более 60 тысяч детей, что составляет примерно 19 процентов от планируемого числа привитых среди несовершеннолетних. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения региона. 

В Алтайском крае от гриппа привились около 200 тысяч человек
Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края (zdravalt.ru)

Вакцинация стартовала 8 августа и продлится 10 недель. Цель кампании — охватить 60 процентов населения региона, что составляет около 1,27 миллиона человек. Для бесплатной вакцинации в регион поступило более 645 тысяч доз вакцин, среди которых препараты «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри». Ожидаются дополнительные поставки.

«Вакцинация – самый эффективный способ защитить себя и своих близких от гриппа и его осложнений. Особенно важно пройти вакцинацию беременным женщинам и людям старшего возраста, так как у них грипп может протекать тяжелее и приводить к серьезным последствиям», — отметила главный врач городской поликлиники №1 Елена Азарова.

Вакцинацию проводят в рамках национального календаря профилактических прививок для следующих категорий граждан: дети с шести месяцев, школьники, студенты, работники медицинских, образовательных, транспортных и коммунальных организаций, люди старше 60 лет, беременные женщины, призывники и лица с хроническими заболеваниями.

Медицинские учреждения региона обеспечены необходимым количеством вакцин, дефицита нет. Записаться на прививку можно как лично, так и через электронные сервисы.

Читайте также

​Жители Барнаула стали меньше бояться коронавируса — как и сезонного гриппа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру