Спикер АКЗС подписал соглашение о сотрудничестве регионов ради сохранения исторической памяти

Депутаты сразу четырех регионов заключили важное соглашение, нацеленное на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и укрепление связей между территориями, которые в те годы были фронтом и тылом. Документ о совместной работе подписали спикеры парламентов четырех регионов: председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, а также руководители законодательных органов Кузбасса, Псковской и Томской областей —Александр Котов, Оксана Козловская и Алексей Зеленин. Подписание соглашения прошло 3 сентября.

Спикер АКЗС подписал соглашение о сотрудничестве регионов ради сохранения исторической памяти
Фото: парламент Кузбасса

Как пояснил Александр Романенко, суть инициативы заключается в формировании единого исторического пространства, которое объединит регионы, находившиеся во время войны на передовой или под оккупацией, с теми, кто в глубоком тылу обеспечивал победу, работая на заводах и в полях. В рамках соглашения стороны договорились обеспечить обмен музейными, архивными и выставочными материалами, а также совместно организовывать памятные мероприятия. Особую актуальность этой работе придают современные реалии.

«Наши сибирские регионы отправляли бойцов, которые принимали участие в самых ответственных, в самых напряженных сражениях. И сейчас нам нужно выстраивать эту работу в новых реалиях, совмещая сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне с патриотической работой в поддержку бойцов специальной военной операции. Важно, чтобы такой кровопролитной войны в мире не повторилось», — подчеркнул Александр Романенко.

В тот же день в Кемерово прошел межрегиональный круглый стол с участием парламентариев, историков и представителей Общества «Знание». На дискуссии, в которой также принял участие заместитель руководителя Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Илья Сидоренко, обсуждались вопросы сохранения исторической памяти, перспективные направления для сотрудничества в реализации проектов, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: парламент Кузбасса

Говоря о глубоких исторических связях между, казалось бы, далекими друг от друга Псковской областью и Алтайским краем, Александр Романенко напомнил: «На территории края были сформированы 14 дивизий и бригад. Они сражались на самых разных направлениях, в том числе участвовали в освобождении Псковской земли».

Знаковым событием дня стала торжественная церемония «Земля Памяти. С полей сражений — к Вечному огню» на Мемориале Воину-Освободителю в Кемерово. В его гражданскую часовню было помещено 15 капсул с землей, собранной с мест крупнейших битв Великой Отечественной, где сражались сибирские дивизии. Частицы земли были доставлены в Кузбасс из Крыма, Краснодарского края, Белгородской и Воронежской, Мурманской, Новгородской и Орловской, Ростовской и Тверской, Ленинградской и Московской, Калининградской и Смоленской областей. Они дополнили уже хранящиеся здесь пять капсул с мест таких грандиозных сражений, как Курская битва, Сталинградская наступательная операция «Уран», прорыв блокады Ленинграда («Искра»), Донбасская и Белорусская («Багратион») наступательные операции. Участники церемонии возложили цветы к Вечному огню, почтив память павших воинов-сибиряков.

Председатель АКЗС отметил, что на мемориале есть стела в честь дивизий из Алтайского края.

«Сегодня мы не только отдаем дань памяти тем людям, которые отстояли свободу нашей страны тогда, но и напоминаем тем, кто жаждет войны, что воевать с Россией — это однозначное поражение. И консолидация усилий всех жителей России сейчас, когда наши ребята в зоне специальной военной операции продолжают борьбу с нацизмом, об этом свидетельствует», —рассказал он. Александр Романенко также добавил, что Мемориал Воину —Освободителю уже успел стать по-настоящему значимым, сакральным местом для всей Сибири.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру