Повышенное внимание
На базе Алтайского краевого госпиталя ветеранов войн создан региональный координационный центр для оказания оперативной помощи военнослужащим и их близким. С осени 2023 года работает отделение медицинской реабилитации для пациентов, у которых обнаружены нарушения в работе нервной системы, рассказал губернатора в своем телеграм-канале. Участники СВО проходят реабилитацию как в условиях стационара, так и амбулаторно. «Забота о здоровье участников СВО и их семей — как физическом, так и психологическом — один из аспектов работы системы здравоохранения края, которому за последние три года было уделено повышенное внимание», — подчеркнул Виктор Томенко.
В городах и селах Алтайского края работают 12 кабинетов медико-психологического консультирования. В такие кабинеты можно обратиться самостоятельно либо по направлению терапевта или фельдшера. Медицинские психологи оперативно проведут оценку психологического состояния обратившегося и при необходимости направят на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру. Если потребуется подключение медикаментозной терапии, коррекционной работы с психологом и психотерапевтом, то участник СВО или члены его семьи смогут пройти такое лечение в одном из дневных или круглосуточных психиатрических стационаров в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, сообщает минздрав края. В Алтайском крае с начала года за получением психологической помощи к медикам края обратились почти 1,5 тысячи участников СВО и членов их семей
«Большинство обратившихся участников и ветеранов СВО страдают посттравматическим стрессовым расстройством, поэтому в психиатрической службе края было принято решение создать систему кабинетов медико-психологического консультирования во всех районах края и обучить врачей других специальностей и фельдшеров навыкам распознавания признаков такого расстройства», — рассказала главный специалист-психиатр Алтайского края, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе АККПБ им. Эрдмана Марина Вдовина. По ее словам, специалисты Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Ю. К. Эрдмана обучили 430 врачей и фельдшеров в рамках выездных семинаров в межрайонных медицинских округах.
Взаимодействие в группах
Еще одно важное направление работы специалистов психиатрической службы края с участниками СВО и их семьями — медико-психологические консультации. Медицинские психологи АККПБ им. Эрдмана несут ежедневное дежурство в Алтайском филиале Фонда «Защитники Отечества»: проводят скрининговые исследования на выявление признаков посттравматического расстройства, ведут мотивирующие беседы, групповые и индивидуальные тренинги.
С октября прошлого года в барнаульском психоневрологическом диспансере проводят тренинговые и поддерживающие групповые занятия для вдов и жен участников СВО. «Все участницы занятий направляются к нам после первичной консультации с врачом-психиатром и по рекомендации других женщин. Отбор в группу максимально деликатный: важно, чтобы у каждой женщины была потребность в поддержке и готовность к групповому взаимодействию», — отмечает медицинский психолог АККПБ им. Эрдмана Светлана Малегонова. Средний численный состав группы — шесть–восемь человек.
По словам специалиста, в работе с женщинами, столкнувшимися с утратой, тревогой или неопределённостью, применяется самый широкий спектр психологических методик (когнитивно-поведенческая терапия, метод эмоциональной поддержки и ресурсного диалога, телесно-ориентированная терапия, работа с поиском смысла жизни при утрате и в кризисных обстоятельствах и другие).
Психолого-психиатрическую помощь участники СВО и члены их семей могут получить в приоритетном порядке, без предварительной записи, вне очереди в структурных подразделениях Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Ю. К. Эрдмана (Бийск, Камень-на-Оби, Рубцовск). В кабинетах медико-психологической помощи в Барнауле (городская поликлиника № 12, городская поликлиника № 3, Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2»); в Бийске (Центральная городская больница); в Новоалтайске (Городская больница им. Л. Я. Литвиненко); в Рубцовске (городская больница № 3); в Заринске, Славгороде, Алейске, в Ребрихинском, Топчихинском, Шипуновском районах (центральные районные больницы). В Алтайском филиале Фонда «Защитники Отчества» (Барнаул). По круглосуточному телефону доверия + 7 (3852) 668-688.