Реестр сакральных мест создадут в Республике Алтай

В ходе встречи с членами Общественной палаты Республики Алтай было принято решение создать реестр сакральных мест. Об этом в своем ТГ-канале рассказал глава региона Андрей Турчак.

Реестр сакральных мест создадут в Республике Алтай
Фото: из архива редакции

Обсуждение началось с фразы «Горам нужно поклоняться, а не покорять их». Присутствующие подняли тему защиты важных для жителей Республики Алтай мест: священных источников и водоемов, родовых гор и других объектов природного наследия.

Как отметил Андрей Турчак, ранее в регионе уже работали над созданием реестра сакральных мест, однако до конца этот проект так и не довели. Дело в том, что в законодательстве отсутствует такое понятие, как «сакральность», поэтому деятельность в этом направлении пришлось приостановить.

На встрече же было решено возобновить создание реестра в связи с актуальностью проблемы хулиганства туристов на перевалах, водоемах и других сакральных местах. Сделать такой список объектов запланировано уже в этом году, первоначально туда войдет примерно 10-15 мест, а позже его будут постепенно расширять.

«Чтобы определить, какие именно территории включать в реестр, создадим экспертную группу. В нее войдут члены Общественной палаты, представители научного сообщества и НКО, депутаты. Окончательный список обсудим на публичных слушаниях в наших районах», — сообщил глава Алтая.

Читайте также

На Алтае в Сайлюгемском нацпарке заметили семейство ирбисов сразу с тремя котятами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру