Звания «Почетный гражданин Алтайского края» присвоили 25 мая двум ветеранам: Марии Денежкиной и Егору Губернаторову. Они оба отметили свой вековой юбилей еще в 2023 году, сообщили в пресс-центре АКЗС.
Мария Денежкина ушла на фронт в ноябре 1942 года связисткой. Домой, в Казахстан, она вернулась в августе 1945 года. За военную службу женщину удостоили медалей «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией», а также орденом Отечественной войны II степени.
Мария Максимовна отличилась не только военными заслугами, но и трудовыми. Она работала сначала на плодоовощном комбинате, затем статистом, а после экономистом. В Барнаул женщина переехала в 1975 году. На пенсию Мария Денежкина ушла в 1978 году с должности бухгалтера политехнического института, после чего стала помогать растить внуков и правнуков.
Егор Губернаторов также ушел на фронт в 1942 году, в феврале он прошел военные курсы в Алейске и стал разведчиком. Мужчина участвовал в Сталинградской битве, в обороне Ленинграда, в освобождении Эстонии и Праги. На копилке военных наград у него два ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны I и II степени, медали «За отвагу» и «За оборону Ленинграда». Вернувшись домой в село Клочки Ребрихинского района, Егор Панкратьевич трудился в колхозе имени Энгельса.
«И Егор Панкратьевич, и Мария Максимовна — это люди-легенды. Они прошли практически всю войну. Вдумайтесь, им сегодня по 102 года! Они не только с честью прошли военный путь, но и ударно трудились, проводили большую работу по патриотическому воспитанию молодежи», — объяснил решение о присвоении званий ветеранам председатель АКЗС Александр Романенко.
Отметим, двух новых почетных граждан Алтайского края выбирают ежегодно. В юбилейный год Победы присвоить звания решили именно участникам Великой Отечественной войны.
Читайте также