По данным министерства сельского хозяйства Алтайского края, на 13 мая в регионе яровыми культурами было засеяно 36 процентов запланированных площадей. Это примерно 1,8 млн гектаров. При этом в текущем году алтайские хозяйства нарастили темпы сева более чем в два раза.
Сейчас яровые зерновые и зернобобовые культуры занимают 815 тысяч гектаров. Из них пшеницей засеяно 326 тысяч гектаров. Почти закончен сев гороха, он выполнен на 85 процентов. Засев чечевицы и овса сделаны уже на 76 и 70 процентов.
Что касается масличных культур, то больше всего сейчас посажено подсолнечника — 590 тысяч гектаров или 66 процентов. Далее идут рапс»154 тысяч гектаров или 54 процента) и лен (100 тысячах гектаров или 46 процентов).
Читайте также
В Алтайский край не пропустили более девяти тонн клубники из Кыргызстана