Садоводство в садоводстве. В Первомайском районе борьба председателя «Химика» и инициативной группы вошла в критическую фазу

В СНТ «Химик» под Барнаулом продолжается конфликт между избранным в 2015 году председателем Василием Затолокиным и некоторыми членами садоводства, объединившимися в инициативную группу. Ранее «АиФ-Алтай» сообщал, что дачники пишут многочисленные заявления в правоохранительные органы и требуют привлечь председателя к ответственности за возможные мошенничество и растрату. Но пока ни одна проверка не выявила никаких нарушений, и по всем заявлениям следует отказ.

2 мая проходили выборы председателя СНТ «Химик» Первомайского района, но, по итогам очного голосования, они не состоялись. Хотя голосование проходило в полном соответствии с законом, как отмечают члены правления, зарегистрировалось только 134 садовода, поэтому не был набран необходимый кворум. И по закону об СНТ — далее голосование переходит в заочный формат.

Садоводство в садоводстве. В Первомайском районе борьба председателя «Химика» и инициативной группы вошла в критическую фазу
Инициативная группа проводит свое голосвание. Скриншот видео

Стоить отметить, что ранее мы писали о борьбе председателя Василия Затолокина и группы садоводов с «профессиональными жалобщиками» (подано более 80 жалоб), которых из 358 участков наберется не более 60, поясняют садоводы.

По их словам, составлено коллективное заявление в правоохранительные органы в отношении «профессиональных жалобщиков», о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, которое подписали более 80 человек в течение одного часа на собрании по поводу выборов.

Василий Затолокин. Фото из архива редакции

Активисты, называющие себя «инициативной группой», провели свои выборы внутри официальных выборов, рассказали садоводы.

«Их во время голосования с помощью громкой связи постоянно агитировала за себя. А неподалеку от основного стола с бюллетенями, установили свой отдельный стол, с реестрами садоводов, где параллельно с официальной регистрацией пытались записывать собственников участков еще раз, в свои собственные списки. Я перепутала стол регистрации, и когда расписалась в списке инициативной группы, мне выдали стикер, с требованием голосовать «За» или «Против» по 20 вопросам, составленным этой группой. Это принудительное новшество вызвало законное недоумение у меня, я пришла на выборы или на аукционные торги», — рассказывает о ситуации один из садоводов «Химика».

Бюллетень инициативной группы. Фото предоставлено участниками мероприятия

Некоторые дачники, которые искали стол с бюллетенями возмутились, когда получали стикеры для голосования. «Я пришла проголосовать, а меня в итоге записали в два разных реестра, выдали какую-то зеленую бумажку и сказали ждать начала заседания. Эта ситуация неприятно удивила меня, как может быть два собрания в одном? Или это - попытка рейдерского захвата власти?», — задается вопросом другой садовод.

Собеседница уверяет, что сама лидер инициативной группы не подписывает никаких жалоб и документов, но это делают ее соратники. «Также инициативная группа выступает против газификации садоводства, так как не хочет присоединения ни к одному населенному пункту, чтобы земля садоводства ни от кого не зависела, — говорит дачница. — Важный вопрос для них — осложнение водоснабжения участков». Дачница предполагает, что это может происходить путем приведения в негодность водяных задвижек.

Официальный бюллетень СНТ Химик. Фото предоставлено участниками мероприятия

«Также, я видела предлагаемую смету, с которой садоводство может уйти в глубокие долги и размер членских взносов не покроет расходы, люди начнут уходить из садоводства, продавать участки по бросовым ценам. Когда нарушится инфраструктура, думаю с кем-то договорятся, с кем-то можно и не договариваться. К слову, у нас стали строить хорошие, дорогие дома, прекрасно ведь получить их по низкой цене», — делится своими соображениями собеседница.

Еще один садовод сказал: «Лидер инициативной группы просто выполняет свою работу «ради получения прибыли. Заказчики пока неизвестны. Им главное, довести жизнь садоводства до крайне некомфортных условий, чтобы потом «снять сливки». Известно, что у инициативной группы даже есть свой логотип, очень похожий на официальную печать , и они очень стремятся навязать свои правила всему садоводству».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру