Риск не исключен. В мэрии Барнаула обсудили возможность осложнения паводка

На совещании в барнаульской администрации подняли вопрос подготовки к потенциальным осложнениям в период паводка. В целом же, прохождение весеннего половодья ожидается спокойным.

Риск не исключен. В мэрии Барнаула обсудили возможность осложнения паводка
Фото: из архива редакции

По словам замначальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Барнаула» Александра Чурикова, первая волна паводка в городе должна пройти благотворно. Уровень воды в реке Обь предварительно не превысит критической отметки в 560 см. Ожидается, что он составит от 445 до 535 см.

«Неглубокое промерзание почвы, относительно мягкая зима способствовали активной инфильтрации талой воды в почву и формированию слабого склонового стока в период активного снеготаяния», — объяснили в мэрии причину положительного прогноза по паводку.

Однако при этом власти города не исключают, что ситуация может поменяться. Есть вероятность превышения критических отметок уровня воды в случае выпадения большого количества осадков в период активного снеготаяния в верховьях рек Бия, Катунь и Чарыш.

Читайте также

На период паводка в Алтайском крае запустили противоразмывные поезда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру