Для борьбы с гепатитом С Алтайскому краю направят почти 250 млн рублей

С этого года в Алтайском крае начали реализовывать нацпроект по борьбе с гепатитом С. В его рамках в регионе будут работать над повышением доступности и качества медуслуг пациентам с таким заболеванием. Для его реализации в ближайшие два года из федерального бюджета в край направят 249,4 млн рублей.

Для борьбы с гепатитом С Алтайскому краю направят почти 250 млн рублей
freepik.com

Выделенные средства помогут произвести учет пациентов с гепатитом С, а также обеспечат тем, кто прошел амбулаторное лечение, субсидии на лекарства. Как отметил главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко, участие в нацпроекте важно, так как гепатит С — единственное хроническое заболевание, которое можно быстро и полностью излечить.

«Примеры полной «элиминации» в мире есть, чтобы этого добиться, там работали по трем «фронтам»: широкий охват обследованиями, масштабная пропаганда и активное применение препаратов. Так что миссия для Алтайского края пусть и трудна, но точно выполнима», — рассказал он.

В региональном Минздраве добавили, что этот недуг у людей возникает часто: в среднем у трех из четырех человек. При этом у каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно, поэтому человек может о нем вовсе не знать, а понять это случайно при обследовании спустя много лет.

Читайте также

В Алтайском крае из-за ОРВИ на карантин закрыли десять школ и пять детсадов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру