Правоохранительные органы намерены выяснить, были ли факты бездействия со стороны органов профилактики и насколько добросовестно женщина исполняет свои родительские обязанности.
В эфире программы прозвучали сведения о том, что у женщины пятеро детей в возрасте от 2 до 11 лет, но вместе с ней проживает лишь один – 11-летний сын, которого она забрала от отца несколько месяцев назад. Соседи и родственники сообщили, что мальчик плохо учится, проявляет агрессию и курит. Остальные дети распределены между родственниками: двое живут с бабушкой, двое – с тетей.
Ведущие программы заявили о намерении поднять вопрос о лишении женщины родительских прав и проверить, как расходуются выплаты, предназначенные для содержания всех пятерых детей.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Алтайскому краю Ивану Колесниченко доложить о результатах проверки и озвученных в телепередаче обстоятельствах. В краевом управлении СК сообщили, что ход проверки будет контролироваться центральным аппаратом ведомства.
Прокурор Алтайского края Антон Герман также дал указание о проведении прокурорской проверки. Ее целью является установление причин и условий, которые привели к сложившейся ситуации. Кроме того, будет дана оценка соблюдению законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В случае выявления нарушений будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.
Читайте также
В Алтайском крае трудом наказали женщину, из-за которой на пожаре погиб ребенок