Накануне этот вопрос обсудили в мэрии Барнаула во время совещания с рабочей группой по вопросу дальнейшей судьбы Крытого рынка. Его провел глава краевой столицы Вячеслав Франк. Мэр города в процессе обсуждения отметил, что на данный момент администрация Барнаула вышла с инициативой в Росимущество о передаче рынка в муниципальную собственность. Также Вячеслав Франк подчеркнул, что городу важно сохранить Крытый рынок, который исторически сложился в микрорайоне Поток, и вместе с тем рабочие места.
Как отметили представитель Росимущества, для передачи рынка в муниципальную собственность объект должен быть выставлен на торги.
По вопросу возможности продления работы на площади рынка сотрудники Росимущества ответили следующее: обслуживающая организация прекращает свою работу по обеспечению деятельности рынка в конце декабря текущего года. После этого, согласно законодательству, дальнейшее функционирование рынка не представляется возможным. Тем не менее, арендаторы обратились с просьбой к МТУ рассмотреть возможность продления работы рынка в здании до проведения торгов. Также инициативная группа попросила администрацию города посодействовать в этом вопросе.
По итогам встречи Вячеслав Франк дал поручение правовому комитету совместно с Росимуществом проработать этот вопрос, продолжить взаимодействие с ведомством по вопросу передачи рынка в муниципальную собственность, а также комитету по развитию предпринимательства потребительскому рынку и вопросам труда проработать вопрос по размещению предпринимателей на свободных торговых местах на аналогичных рынках города.
Читайте также
В Барнауле не повысили стоимость проезда на маршрутах №18, 27 и 144