От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко участников торжественной церемонии поприветствовал заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин.
«Возвращаясь в регион с победами во всероссийских и межрегиональных путинных проектах, демонстрируя высокие производственные показатели на всероссийских стройках, наши ребята не словом, а делом доказывают, что труд — крут. Данный мурал символизирует каждого из вас, дорогие участники движения студенческих отрядов», — с такими словами обратился к студотрядовцам заместитель губернатора Денис Губин.
Мурал называется «Российские студенческие отряды» — больше, чем просто работа!». Он расположен на стене главного корпуса Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова не случайно, ведь именно здесь в 1964 году появились первые студенческие отряды края. Тогда молодые студенты занимались строительством главного корпуса и возведением объектов в сельских территориях региона.
С приветственным словом выступил ректор университета Андрей Марков и пожелал всем студентам успешного начала учебного года, который принесет новые знания и яркие идеи: «Этот год у нас необычный, он юбилейный. Поэтому открытие мурала — это подарок всем студенческим отрядам, знак признания. За 60 лет они сделали много для края, страны. Студенческие отряды — это сила! Без них никуда».
В этом году РСО отмечают множество юбилейных дат: 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона, 55 лет акции «Снежный десант», 65-летние с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов.
В честь юбилейных событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За время деятельности движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек.
«Наш регион — это плодотворная почва для развития потенциала студентов, их реализации», — поздравила участников начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова и пожелала им новых побед, новых вершин в учебе и труде.
В открытии мурала приняли участие автор эскиза Дарья Иванова и художник Николай Замятин. Благодаря им появился собирательный образ парня и девушки в бойцовках, передающих колорит жизни строймолодежи.