Первым подготовительные работы коснулись пешеходного фонтана на улице Панфиловцев. Консервация, по словам специалистов, представляет собой сложный технический процесс, направленный на защиту коммуникаций и конструкций фонтана от холодов и неблагоприятных зимних условий.
В первую очередь из системы сливают воду, затем очищают и промывают чаши, после чего продувают трубопроводы, демонтируют техническое оборудование и герметизируют фонтан.
В ближайшие дни консервация продолжится на остальных объектах. Дольше всего будут работать фонтаны «Драма» на площади Сахарова, «Лилия» и «Космос» на Нулевом километре, а также фонтан в районе торгового центра «Россия».
По традиции, фонтаны вновь запустят в мае следующего года, подарив горожанам прохладу и красоту летних месяцев.
Читайте также
Рекламный беспредел: Барнауле УФАС обязало демонтировать 138 незаконных баннеров