Строительство начнется с девятиэтажного бизнес-центра, выполненного из стекла и металла, площадью около трех с половиной тысяч квадратных метров. Заказчиком выступает компания «Мария-Ра», принадлежащая семье Ракшиных. Работы уже стартовали и продолжаются с прошлого года. В дальнейшем рядом с бизнес-центром будет возведено и новое 14-этажное здание, проект которого недавно был успешно представлен на заседании градостроительного совета, которое состоялось в администрации 14 августа. Это современное строение также будет состоять из стеклянных и металлических конструкций и станет самым высоким в формирующемся деловом пространстве.
Согласно словам докладчика Андрея Бурмаги, архитекторы в процессе разработки проекта ориентировались на высотную застройку соседних объектов, выбрав оптимальную этажность в 14 уровня (приблизительно 50 метров). Подход основан на стремлении создать гармоничный вид комплекса. Бурмага отметил: создатели проектов стремились, чтобы новые здания не выглядели разрозненно, а были частью единой архитектурной композиции.
Обсуждение на градостроительном совете также коснулось идеи увеличения этажности нового здания, чтобы оно было заметно с самолетов, взлетающих и садящихся в аэропорту. Архитектор отметил, что выбранная высота создана с учетом визуальной гармонии.

Какой офисник внутри?
Что касается планировки нового здания, первый этаж отведен под кафе и рестораны с отдельными входами для посетителей, чтобы организовать удобные потоки между общепитом и административной частью. На втором этаже расположатся офисные помещения, к которым будет приводить стеклянный мостик, предложенный для обеспечения легкого доступа к соседнему зданию. Тем не менее, некоторые эксперты выразили мнение, что данный переход представляет собой довольно простое решение и рекомендовали разработать более выразительный архитектурный стиль.
На третьем и последующих этажах стеклянного здания планируют разместить арендные площади. Связь между уровнями будет организована с помощью двух лифтов и двух лестничных маршей.
Архитектор проекта сообщил, что высота этажей составит не менее трех метров, причем первый этаж будет чуть выше трех метров. Последний этаж будет иметь увеличенную высоту для того, чтобы привлечь потенциальных арендаторов, так как с него открывает вид на сквер по улице Взлетной, а также на соседний микрорайон.
Позже, по завершении строительства, заказчик намерен комплексно благоустроить прилегающую территорию. В планах — создание озелененной зоны в центре делового ядра и обустройство пешеходных зон с различной цветовой гаммой и отделкой.
Докладчик добавил, что вечерняя подсветка здания будет организована по уникальному принципу: по второму этажу пройдет одна линия подсветки, которая будет замыкаться в верхней части.
На чем сошлись эксперты?
После презентации нового проекта эксперты высказали ряд замечаний, в частности, указали на отсутствие утвержденного проекта планировки квартала.
Тем не менее, проект получил предварительное одобрение для дальнейшей реализации, хотя и с серьезными рекомендациями. Разработчиков призвали повторно проверить пешеходную доступность, изоляцию тротуаров от парковок и обеспеченность делового центра парковочными местами. В этом контексте авторы проекта были также предложены рассмотреть вариант подземного паркинга.
Первый заместитель главы администрации города Андрей Федоров подчеркнул, что открытие нового современного коммерческого объекта с офисными помещениями может помочь уменьшить автомобильный трафик в Барнауле, что подтверждается данными о востребованности подобной недвижимости в спальных районах города. На данный момент все площади бизнес-центра уже заняты, и заказчики продолжают получать новые запросы. Архитектор добавил, что совместно с заказчиком было решено привлечь арендаторов из центра города на окраины, что позволит сформировать локальный микрорайон, полностью удовлетворяющий нужды его жителей.