В Алтайском крае пострадавшим от паводка выделили около 10 миллионов рублей

Власти Алтайского края выделили из краевого бюджета около 10 миллионов рублей на помощь пострадавшим от последствий весеннего половодья.

В Алтайском крае пострадавшим от паводка выделили около 10 миллионов рублей
Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Как уточнили в пресс-службе краевого правительства, Минсоцзащиты начало выплачивать материальную помощь пострадавшим от паводка жителям региона. На сегодняшний день за выплатами обратились около 1000 человек.

В общем на матпомощь из бюджета края выделено около 10 миллионов рублей. Напомним, по распоряжению властей региона в случае затопления приусадебного участка хозяину частного дома положено 10 тысяч рублей. Уточняется, что выплата доступна только в том случае, если вода ограничила доступ в дом. Тем пострадавшим, дома которых затопило выше уровня пола, положено 30 тысяч рублей.

«Специалисты управлений социальной защиты в границах пострадавших районов продолжают работу по составлению списков граждан и приему заявлений на оказание материальной помощи. Работа организована и в выходные дни. Срок подачи заявлений и документов не ограничен. Комиссиями в муниципальных образованиях также ведется работа по обследованию домовладений и составлению актов, на основании которых принимаются решения о выплатах», — говорится в сообщении.

Помимо материальной поддержки специалисты комплексных центров оказывают и другую помощь гражданам, проживающим на подтопленных территориях — доставляют продукты питания, одежду, средства гигиены и другие необходимые вещи.

Напомним, режим ЧС регионального уровня был введен 30 марта в результате неблагоприятного развития паводковой обстановки. Были определены границы пострадавших районов, это отдельные населенные пункты в Благовещенском, Бурлинском, Волчихинском, Каменском, Немецком национальном, Михайловском, Первомайском и Романовском районах, а также Славгород. С 12 апреля в зону ЧС были включены некоторые села Баевского и Хабарского районов.

Читайте также:

Глава МЧС Куренков: в Алтайском крае есть вероятность второй волны паводка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру