В Алтайском крае обсудили меры поддержки членов семей участников СВО

В Алтайском крае обсудили помощь участников специальной военной операции и членов их семей. Вопросы касались дополнительных мер соцподдержки в крае. Так, в регионе предусмотрено предоставление одноразового бесплатного горячего питания детям участников СВО и освобождение от платы за посещение детьми дошкольных учреждений.

В Алтайском крае обсудили меры поддержки членов семей участников СВО
Фото: Виталий Барабаш

Заместитель министра образования и науки региона Лариса Терновая доложила, что участники специальной военной операции и члены их семей имеют особое право на прием в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Так, по результатам приемной кампании 2023 года в вузы, расположенные на территории Алтайского края, зачислено 99 человек. Определен перечень лиц, которым предоставляется право на зачисление в средние профессиональные учебные заведения края.

Заместитель министра социальной защиты Алтайского края Оксана Кудинова рассказала об организации в 2024 году специализированной смены для детей ветеранов боевых действий в летнем оздоровительном лагере, на которую в краевом бюджете предусмотрено порядка 3,9 млн рублей. Курировать смену будет региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». В рамках воспитательной программы запланированы выступления бойцов СОБР, ОМОН, военных частей из ближайшего военного гарнизона, встречи с ветеранами боевых действий, военно-патриотическими клубами и творческими коллективами. На протяжении всей смены с детьми будут заниматься высокопрофессиональные педагоги-воспитатели, тренеры по спорту, инструкторы военной подготовки.

Отмечено, что на международной выставке-форума «Россия», которая организована в Москве на территории ВДНХ, побывали 600 школьников, в том числе 211 детей участников СВО. Члены комиссии также рассмотрели вопросы о сроках выдачи удостоверений членам семей погибших военнослужащих во время СВО. Обсудили тему обеспечения финансовой безопасности участников СВО и членов их семей, которые подвергаются воздействию мошенников с помощью современных технологий.

Отмечено, что по итогам 2023 года Алтайский край вошел в число трех регионов в России с самым высоким процентом по возбужденным уголовным делам по покушениям на мошенничество, в которых граждане не поддались на воздействие мошенников и не лишились денежных средств. И это благодаря той профилактической работе, которая идет в регионе. Власти края поблагодарили полицию за работу по предупреждению подобных ситуаций, и обратился к краевым ведомствам, общественным организациям продолжать на постоянной основе вести разъяснительную работу с семьями военнослужащих.

Читайте также:

Слепая жительница Алтайского края плетет маскировочные нашлемники для бойцов СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру