Напротив мэрии Барнаула хотят построить трехэтажное здание

На улице Гоголя, 53 в Барнауле — напротив городской администрации — хотят построить трехэтажное административное здание для девелоперской компании. 28 марта проект был рассмотрен градостроительным советом.

Напротив мэрии Барнаула хотят построить трехэтажное здание
Рендер из проектной документации

Архитектор Сергей Боженко отметил, что задача перед проектировщиками стоит сверхсложная, поскольку с одной стороны от планируемого здания находится АЗС, которой вообще не место центре города, а с другой — объект культурного наследия.

«К сожалению, градостроительная ситуация портит все усилия проектировщиков, направленных на создание этого объекта. Эти исключения не дают возможности регенерировать историческую среду, создать некий ансамбль архитектурный», — выразил мнение архитектор.

У некоторых членов градсовета возникли замечания по поводу неброского цветового решения, а архитектор Владимир Золотов спросил, зачем понадобился глухой забор.

«У вас так интересно выполнен длинный фасад. А когда он закрыт глухим забором, так и хочется туда перелезть и посмотреть. Может быть частично его открыть — стекло использовать, проемы выполнить?», — поинтересовался он.

Главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников обратил внимание на угрозу стройки для расположенного по соседству объекта культурного наследия, предупредив проектировщика, что последствия каких-либо инцидентов могут оказаться весьма серьезными.

«У вас там обозначена зона влияния котлована, а рядом есть здание, и оно старое. Буквально кварталом ниже такая же попытка устройства подземной парковки за зданием Минстроя на улице Пушкина закончилась тем, что раскачали здание по проспекту Ленина. Серьезные судебные взыскания были», — напомнил архитектор.

Для решения дальнейшей судьбы объекта проектировщику было поручено разобраться с замечаниями Алтайохранкультуры.

Ранее градсовет в очередной раз отклонил проект жилой многоэтажки возле парка «Изумрудный».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру