В Барнауле 1 апреля начинается зачисление детей в первые классы

С 1 апреля в Барнауле стартует прием заявлений от родителей на зачисление детей в первые классы школ. Подать заявку можно несколькими способами.

В Барнауле 1 апреля начинается зачисление детей в первые классы
Фото: freepik.com

Подать заявление на зачисление в школу можно в электронном виде через Госуслуги или с помощью портала образовательных услуг Алтайского края. Также записать ребенка в первый класс родители могут при личном обращении в школу, а также через почтовое письмо с уведомлением.

Зачислять первоклассников в 2024 году будут в две волны. Первая продлится до конца июня. Первоочередное право зачисления в школу есть у детей участников специальной военной операции и сотрудников правоохранительных органов. Также в первую волну будут зачислять в школы тех будущих первоклассников, старшие братья и сестры которых  уже посещают выбранную школу. На этом же этапе в первый классы будут принимать тех детей, у которых есть прописка на ближайшей к школе территории. Таким образом, по этим критериям большую часть первоклашек закрепят за школами в первую волну зачислений.

Вторая волна начнется 5 июля и продлится до 5 сентября. На этом этапе в школы будут зачислять тех детей, которые не проживают на закрепленной территории. Как отметила заместитель председателя городского комитета по образованию Наталья Михальчук, в случае, если ребенок не попадает в выбранную школу, родителям следует обратиться в комитет по образованию. Специалисты подскажут, в какой из ближайших школ есть свободные места.

Также в комитете по образованию подчеркивают — в этом году конкуренция за места в первых классах будет не такая жесткая, как, к примеру, была в прошлом году. По данным комитета, первоклассников в этом году будет на 500 человек меньше, чем в 2023 году. Соответственно, возрастет шанс попасть в школу рядом с домом или просто желаемую. В любом случае, без места в первый класс никто не останется.

Ранее мы рассказывали о том, что в новом квартале 2033 Барнаула в этом году начнут строить школу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру