Сибирские метеорологи дали прогноз паводка и подтоплений на Алтае

Подъем воды начался на алтайских реках из-за потепления. Метеорологи прогнозируют возможные подтопления на Катуни в районе Сросток и на Чумыше возле Ельцовки, а также на Оби в Барнауле.

Сибирские метеорологи дали прогноз паводка и подтоплений на Алтае
ru.freepik.com

Как рассказал начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Крутовский, на Алтае паводковые процессы стартуют несколько раньше, чем в других регионах Сибирского федерального округа.

На интенсивность паводка влияют снегозапасы, динамика потепления и осадки. Последние могут резко изменить вообще всю ситуацию. Что касается запасов снега, то, например, на Семинском перевале их отмечено уже немногим больше нормы, а устойчивое потепление ожидается уже в начале апреля.

Начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик отметила, что климат в Сибири меняется, поэтому февраль, март, апрель и май в Алтайском крае стали существенно теплее.

Власти Алтайского края указывали, что под угрозой подтопления находятся почти 40 районов и более 180 населенных пунктов региона. В Барнауле традиционно непростая ситуация может сложиться в поселках Затон и Ильича. Также отмечалось, что опасность предстоящего паводка заключается, в том числе, в сильном промерзании земли — это может повлечь за собой замедление ухода воды.

Ранее сообщалось, что берегоукрепление Катуни в селе Сростки завершат до начала паводка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру