На Алтае произошла вспышка ротавируса в детском саду

В связи с циркуляцией ротавирусов, в образовательных организациях Усть-Канского района усиливают противоэпидемический режим. Соответствующее постановление опубликовано на сайте управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

На Алтае произошла вспышка ротавируса в детском саду
freepik.com

В период с 26-го по 17-ое марта в районе зафиксировано 34 случая острых кишечных инфекций, 17 из них — в детском саду.

В ходе эпидемиологического расследования выявлены нарушения санэпидемиологических требований, а именно: несоблюдение дезинфицирующего режима и правил использования кухонной посуды. Также детей с признаками заболевания не отстраняли от посещений. Все это могло способствовать возникновению и распространению ротавирусов.

Специалисты отмечают, что подъем заболеваемости начался месяц назад. Тогда произошел резкий скачок с четырех случаев в неделю до 16-ти. Сейчас результаты лабораторного мониторинга подтвердили циркуляцию ротавирусов среди населения.

Согласно опубликованному постановлению, в районе предстоит предпринять меры по организации контроля за обеспечением санитарно-эпидемиологического режима в образовательных и детских дошкольных учреждениях. Также планируется усилить информационную работу по профилактике острых кишечных инфекций среди населения.

Читайте также: 

Соцсети: в Алтайском крае бывшие воспитатели детского сада устроили драку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру