Алтайские ученые рассказали о пользе пресервов

В конце XIV века голландский рыбак по имени Виллем Якоб Бейкельс записал себя в историю родной страны, придумав особый способ засолки сельди — рыбы по тем временам сорной и недостойной «порядочных» людей.

Алтайские ученые рассказали о пользе пресервов
ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Дрейфуя на морских волнах, голландец удалял острым ножом жабры, укладывал серебристые тушки аккуратными слоями в деревянную бочку и щедро посыпал каждый пласт морской солью. Процесс происходил прямо на судне сразу же после вылова рыбы. Благодаря новой технологии мясо селедки, известное своим невыносимым запахом и горьким вкусом, стало нежнее и нашло отклик в сердцах европейцев. Голландия озолотилась, господину Бейкельсу поставили памятник, а рыба бедняков тоннами начала покидать родные порты.

Считается, что на территории России изучением ремесла засолки сельди по голландскому рецепту занялись лишь во времена правления Елизаветы Петровны. А в 1766 году государство издало указ «О Соловецкой сельди и людях», согласно которому два голландца обучали русских мужиков правильному солению и сохранению рыбы.

В Советском Союзе одной из самых популярных «селедок» была пряная или соленая иваси, жирная морская рыба, относящаяся к роду сардинопсов и не имеющая прямого отношения к реальной сельди. Консервы, производимые в 1970-е и 1980-е годы, до сих пор остаются в памяти любителей данной закуски.

Теперь же о дефиците или дороговизне любимой селедки речи не идет, наоборот, в супермаркетах она представлена во всех ее вариациях: в железных банках, в полимерной упаковке, с луком, картофелем или травами. Чаще всего выбор падает на тихоокеанскую или атлантическую сельдь.

«Несмотря на большое количество соли и масла, пресервы полезнее, чем рыбные консервы, так как продукт не подвергается термической обработке и сохраняет в себе больше витаминов и микроэлементов. Одно из главных преимуществ сельди — высокое содержание омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Также продукт богат витаминами А, D, Е и К. Однако производитель может использовать и мороженую рыбу для засола, что влияет на сохранение полезных веществ», — рассказывают специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Пресервы исследуют на содержание дрожжей, ртути, мышьяка, кадмия, свинца и пестицидов, а также на наличие плесени, БГКП (колиформы), бактерий рода Listeria и Salmonella.

«Как правило, наибольшее число нарушений связано с несоответствием требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Данное обнаружение может говорить о преждевременном истечении срока годности. Пресервы могут подвергаться частой разморозке и заморозке, что приводит к брожению продукта», — отмечают эксперты.

Риск заражения продукта патогенами повышается при несоблюдении сроков хранения. Годными пресервы считаются не более 45-60 дней (со дня изготовления, при температуре +2… +6 ˚С). После вскрытия упаковки производитель рекомендует держать рыбу в холодильнике не более 48 часов.

Выбирая пресервы в магазине, следует обращать внимание на вид филе: упругие кусочки должны быть одинакового размера с неповрежденной кожицей. Признаком плохого качества может стать пожелтение сельди, возникающее под влиянием окисления жира.

Ранее алтайские ученые рассказали садоводам, как выбрать семена, грунт и плодовые деревья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру