Фонд депутата Госдумы развивает социальные проекты и помогает участникам СВО на Алтае

Фонд депутата Государственной Думы Александра Прокопьева существует более восьми лет, помогает социально активным жителям региона. Накануне попечительский совет подвел итоги работы и обсудил планы на 2024 год. 

Фонд депутата Госдумы развивает социальные проекты и помогает участникам СВО на Алтае
Фото: Сергей Кулыгин

Миссия — помогать

Основная цель Фонда — поддерживать инициативы и связывать общество, власть и бизнес. Существует Фонд за счет личных средств алтайского депутата Госдумы Александра Прокопьева, но решения, на что направить средства, принимаются коллегиально. В 2023 году бюджет стартовал с 22 000 000, однако позже его увеличили до 36 000 000 рублей — к постоянным задачам добавилась поддержка участников специальной военной операции. Об этом шла речь во время отчета.

Фото: Сергей Кулыгин

«За все годы существования — а это уже более восьми лет — основная миссия Фонда — поддерживать тех, кто сам социально активен. Мы взаимодействуем с волонтерами, ветеранскими и другими организациями, трудовыми коллективами, учебными заведениями. Находим единомышленников в социальных сетях. Это кратно увеличивает число вовлеченных людей и объем помощи», — отметил основатель Фонда Александр Прокопьев.

Фото: Сергей Кулыгин

От пандемии до СВО

Нынешние попечители Фонда Александра Прокопьева вместе прошли испытания пандемией. Тогда помогали больницам, поликлиникам и школам в поставках антисептиков и других медицинских расходников. Развозили машинами. Сейчас другая задача, не менее важная и требующая больших сил и средств— помощь участникам СВО. И опять – грузы комплектуются и доставляются фурами. Недавно Александр Прокопьев передал технику в военные госпитали.

«Последнее, что мы с вами выбрали, на что сориентировались — это передвижные рентгеновские аппараты и санитарные машины. В Ростове-на-Дону я их передал нашим ребятам», — поделился впечатлениями о поездке Александр Прокопьев в разговоре с членами попечительского совета.

У многих сейчас близкие находятся на передовой. Все согласились, что поддержка участников СВО – это самая актуальная задача.

«Я считаю, что в условиях спецоперации другого применения денежным средствам просто и быть не может», — подчеркнула член попечительского совета Фонда от Заринского района Светлана Полякова.

Фото: Сергей Кулыгин

На благо школ

Фонд давно взаимодействует со школами и проводит грантовые конкурсы. Один из них «Школьный проект на общее благо» в 2023 году проводился в Кытмановском районе. Победители конкурса, — пять учебных заведений, получили по 400 тысяч рублей.  

На заседании попечительского совета были переданы документы на оборудование и инструменты для Семено-Красиловской и Октябрьской школ Кытмановского района.

Их газонокосилки, мотоблоки и другой хозяйственный инвентарь доставит и передаст представитель Кытмановского района в попечительском совете Фонда директор Кытмановской школы Виталий Титов. Его школа уже получила свой грант.

«У нас было пять-шесть ножовок на весь класс — это проблема большая. А тут на 400 000 рублей закупили все, что нужно по федеральным образовательным стандартам на кабинет технологии у мальчиков», — рассказывает Виталий Титов.

Фото: Сергей Кулыгин

Отчитавшись за год, члены попечительского совета наметили планы на 2024-й. По уставу наступил момент, когда попечительский совет необходимо переизбрать. Но все без исключения выразили готовность продолжить работу еще четыре года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру