На Алтае отметили юбилей воссоединения Крыма с Россией

Более 30 мероприятий, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией, прошло в Барнауле 18 марта. В этот день в России отметили десятую годовщину воссоединения Крыма с родной страной. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации по результатам референдума, который прошел 16 марта 2014 года.

На Алтае отметили юбилей воссоединения Крыма с Россией
barnaul.org

Тематические выставки организовали в городских библиотеках и краевом колледже культуры и искусств, прошли патриотические часы, мастер-классы, интеллектуальные игры, уроки мужества. На территории краевой столицы прошел ряд спортивных мероприятий, фестиваль «Готов к труду и обороне».

На улицах города традиционно прошли информационные акции по раздаче лент-триколоров и буклетов. Автомобили, украшенные российским триколором, флагами Крыма и Севастополя, проехали по центру города.

В Государственной филармонии Алтайского края состоялась концертная программа «Песни крымской весны».

Почетными гостями торжественного мероприятия стали ветераны и участники боевых действий, в том числе — специальной военной операции. Их пришел поприветствовать заместитель председателя правительства края Юрий Абдуллаев. «Присутствие здесь людей, которые исполняли свой долг в Афганистане, Сирии, специальной военной операции, освещает это событие», — отметил он.

Юрий Абдуллаев особо обратил внимание значимость событий Крымской весны: «Десять лет назад народ Крыма сделал единственно правильный выбор. Этот выбор за 10 лет подтвержден теми вложениями, которые сделала Россия в наш полуостров, проектами в сельском хозяйстве, инфраструктуре, образовании и других сферах, которые позволили на совершенно новую ступень поднять жизнь жителей Крыма. Построенный в самые короткие сроки Крымский мост стал связующим звеном между Крымом и материковой Россией.

Для истории 10 лет — совсем, казалось бы, небольшой период. Для человеческой жизни 10 лет — это много. А для тех, кто живет в Крыму , эти десять лет были годами надежды, воплощения их стремлений, возвращения в родную гавань. Русские соединились с русскими. Все жители полуострова оказались у себя дома».

Заместитель руководителя регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества» Андрей Прозоров рассказал, что его сын Никита, десять лет назад проходивший срочную службу в ВДВ, стал участником событий Крымской весны. «Конечно, было определенное волнение, прекрасно понимали, что обстоятельства могли развернуться по-разному. Поэтому у меня есть определенная гордость за сына», — сказал он.

В рамках концертной программы, посвященной Крымской весне, на сцене филармонии выступили вокальный ансамбль Детской школы искусств № 6, мужской вокальный ансамбль и симфонический оркестр Государственной филармонии края, вокальный квартет «Перфомен» из Москвы, а также заслуженная артистка Российской Федерации Виктория Гальцева.

«Культура — это мягкая сила. Каждый, кто пришел в этот зал по зову сердца, принесет домой своим детям, внукам то настроение, удивительный патриотизм, который царит в каждой песне», — сказал Юрий Абдуллаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру