Напомним, в конце прошлого года в одной из квартир «проблемного» дома обрушился потолок. К счастью, обошлось без жертв. Дом признали аварийным. После этих событий жильцам дома рекомендовали покинуть жилые помещения. Но некоторые жильцы проживают в опасном доме до сих пор.
Как пояснили в администрации Рубцовска, в связи с опасной ситуацией было принято решение расселять жильцов дома. Эксперты уже оценили квартиры и определили выкупную стоимость жилья.
«На основании проведённой оценки администрацией города направлено письмо губернатору Алтайского края с просьбой оказать финансовую поддержку на проведение мероприятий по расселению граждан из указанного МКД»,— сказано в сообщении мэрии Рубцовска.
По данным городской администрации, на сегодняшний день жильцы «съехали» только из восьми квартир. Всего же в доме их 20, при этом на момент обрушения в трех квартирах никто не проживал. Сейчас перед жильцами аварийной двухэтажки стоит несколько вариантов — проживать у родственников, арендовать временное жилье или заселиться в гостиницу «Центральная». При этом администрация Рубцовска обязуется компенсировать затраты на аренду квартир, однако эти предложения остаются без внимания. Городские власти в попытке заставить жильцов аварийного дома покинуть жилища грозят обратиться в суд.
«Уважаемые жильцы, подумайте о своей безопасности! Все процессы расселения и компенсации будут проводиться в соответствии с законом и с учетом ваших интересов. Напоминаем, что в случае отказа покинуть аварийное жилье, администрация города будет вынуждена направить документы в суд о принудительном выселении», — сказано в сообщении мэрии.
Читайте также:
В Барнауле эксперты обследовали дом на Чкалова, где упала подпорка потолка