Предприятия Алтайского края активно развивают экспортное направление

Предприниматели Алтайского края рассказали, зачем им нужен экспорт, если и здесь дела идут хорошо. Их продукция успешно закрепилась на внешних рынках, однако останавливаться на достигнутом они не планируют. Вместе с региональным Центром поддержки экспорта, вошедшим по итогам работы в прошлом году в «Топ-20 лучших в России», предприниматели расширяют географию поставок.

Предприятия Алтайского края активно развивают экспортное направление
фото: региональный центр «Мой бизнес»

Евгений Лугачев отмечает, что спрос на красную чечевицу, выращенную в Алтайском крае, увеличивается. Его предприятие уже семь лет занимается переработкой зернобобовых культур.

Продукция проходит полный цикл переработки: очистку, калибровку, шлифовку, шелушение и дробление. За качество отвечают не только первоклассные специалисты, но и современное оборудование. В прошлом году, благодаря модернизации, производительность удалось повысить в три раза — до 100 тонн в день. Высокий стандарт алтайской продукции, постоянный рост объемов производства, участие в бизнес-миссиях и ответственность перед клиентам — все это помогает предприятию найти новых международных партнеров, говорит руководитель «Алтай ЭКО сорт» Евгений Лугачев.

«Посетили Азербайджан, Узбекистан, сейчас у нас в планах посетить Объединенные Арабские Эмираты и Минск. "Мой бизнес" помогает нам зайти на рынок той или иной страны точечно, то есть он вычисляет нужных нам клиентов», — рассказал предприниматель.

Услуги бизнесу Центр поддержки экспорта оказывает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», реализующегося по решению Президента России Владимира Путина. На базе центра можно получить консультации по поиску партнеров и помощь в экспертизе и сопровождении контракта, а также во время бизнес-миссий встретиться с партнерами из других стран, заинтересованными в сотрудничестве с алтайскими производителями.

Исполняющий обязанности руководителя Центра поддержки экспорта Алтайского края Станислав Татаринцев уверен, что для местного бизнеса это действительно эффективно.

фото: региональный центр «Мой бизнес»

«Есть такой интересный показатель — объем экспорта на рубль поддержки. То есть, мы потратили рубль, а экспортер на 49 рублей экспортировал товара, то есть один к 49. При том, что такая плановая цифра — это один к 30», — объяснил он.

Барнаульский химзавод — один из постоянных клиентов Центра. У предприятия почти вековая история, а ремкоплекты его производства используют шиномонтажные мастерские по всей России. Сейчас химзавод активно развивает экспорт в соседние страны: Белоруссию, Казахстан, Азербайджан и Армению. В этом году предприятие предложит своим клиентам, как российским, так и зарубежным, новый товар — бесцветный герметик для шин.

Главный инженер Барнаульского химического завода Андрей Алексеев пояснил, что раньше был востребован немецкий вариант, а теперь предприятие разработало аналог, продвижением которого активно занимается.

фото: региональный центр «Мой бизнес»

«Такая вещь была достаточно дорогая и эксклюзивная, а мы сделали попроще, подешевле, надеемся, что она будет востребована», — поделился Андрей Алексеев.

В прошлом году на предприятии установили мощный трансформатор и компрессор, что позволило усилить производство. В этом году выпуск продукции планируют увеличить на 40 процентов, а также расширить ассортимент.

Напоминаем, что все услуги Центра поддержки экспорта Алтайского края доступны здесь.

Читайте также:

Почти 105 тысяч жителей Алтайского края уже стали самозанятыми

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру