На Алтае управление федеральных автодорог отметило юбилей

2 февраля свое 20-летие отметило Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства. Учреждение образовано 2 февраля 2004 года. В его ведение были переданы две трассы на территории Алтайского края и Республики Алтай общей протяженностью 1166 км: А-322 Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан и Р-256 «Чуйский тракт».

На Алтае управление федеральных автодорог отметило юбилей
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай»

В первую очередь, перед ФКУ Упрдор «Алтай» стояла задача привести подведомственную сеть дорог в нормативное состояние. В дальнейшем усилия сосредоточили на сохранении достигнутых показателей, ее развитии и совершенствовании. Для этих целей специалисты осваивали инновационные технологии, применяли в работе современные материалы. К примеру, только с использованием метода холодной регенерации с 2011 года повысили транспортно-эксплуатационные характеристики 524 км федеральных трасс.

За весь период существования учреждения капитально отремонтировали 32 моста, построили 140 км линий электроосвещения, установили 51 комплекс метеоконтроля, 38 пунктов учета интенсивности движения и 14 табло переменной информации.

Наиболее крупные проекты реализованы на Чуйском тракте. В частности, за 20 лет с двух до четырех полос расширили около 120 км трассы Р-256, возвели шесть надземных пешеходных переходов, современный четырехполосный мост через реку Чумыш, полностью восстановили исторический въезд в город Барнаул с мостом через реку Обь.

Сегодня федеральная сеть Алтайского края и Республики Алтай насчитывает 1736 км автомобильных дорог и 178 мостовых сооружений на них. В Алтайском крае трассы А-322 и А-321 обеспечивают выход в Казахстан. Федеральная автодорога Р-256 «Чуйский тракт» связывает три сибирских региона и является частью азиатского коридора АН4, соединяя Западную Сибирь с Монголией, Китаем и Пакистаном. По версии журнала «Национальная география», Чуйский тракт входит в десятку красивейших дорог мира, и по нему ежегодно проезжают миллионы туристов со всех уголков России.

Обеспечение безопасности, содержание и развитие этих дорог в зоне ответственности сотрудников ФКУ Упрдор «Алтай». Сегодня в центральном офисе в столице Алтайского края и филиале в Горно-Алтайске трудятся 88 человек. Два самых опытных сотрудника в этом году отметят свой 65-летний юбилей, а их стаж в управлении составит 20 и 16 лет соответственно. Есть в коллективе и молодые кадры, которым немногим больше 20 лет, а параллельно с работой они продолжают обучение в магистратуре.

«Поздравляю коллектив управления с юбилейной датой и хочу поблагодарить каждого за профессионализм, ответственный подход и готовность браться за задачи любой сложности, — говорит начальник ФКУ Упрдор «Алтай» Анатолий Волков. — Мы видим, как активно развивается сегодня дорожная инфраструктура в стране: прокладываются новые трассы, совершенствуется существующая сеть. Алтайский край, Республика Алтай не остаются в стороне: мы можем гордиться трудом наших предшественников, реализуем крупные дорожные проекты в настоящем и уверенно говорим о планах на будущее!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру