В поликлинике № 14 Барнаула внедрили технологии искусственного интеллекта

В барнаульской поликлинике № 14 начали оповещать пациентов о предстоящем приеме у врача через чат-бот «ВКонтакте», сообщает пресс-служба Минздрава Алтайского края.

В поликлинике № 14 Барнаула внедрили технологии искусственного интеллекта
zdravalt.ru

Для получения сообщений нужно найти официальное сообщество учреждения в социальной сети «ВКонтакте», отправить любое сообщение боту. В ответ придет предложение зарегистрироваться в системе путем введения СНИЛС. После этого пациенту начнут приходить уведомления о наличии у него талонов.

«Работая над проектом, в поликлинике № 14 преследовали две цели, — рассказывает главный врач медучреждения Дмитрий Денисов. — Во-первых, напомнить о визите в поликлинику. Сообщение «ВКонтакте» приходит за сутки до назначенного приема. Во-вторых, с помощью нажатия кнопки механизм позволяет подтвердить или отменить визит к врачу. Запись к специалистам открывается на две недели вперед: за это время планы у человека могут измениться, и он иногда пропускает прием. Талон в таком случае пропадает. Им не воспользовался ни тот пациент, который был записан изначально, ни какой-то другой. Благодаря боту появится возможность отменить прием, если планы у человека изменились, а освободившееся время у врача смогут получить другие пациенты, прежде всего, в день своего обращения в поликлинику».

В учреждении поясняют, что сейчас чат-бот работает в тестовом режиме. В дальнейшем планируют развивать его возможности, в том числе с точки зрения оформления вызова врача на дом.

Напомним, поликлиника № 14 в Барнауле должна открыться в ближайшее время. Она позволит разгрузить медицинских работников Индустриального района, где за последние годы значительно увеличилось население. На сегодняшний день в холле обустроили регистратуру и рабочее место административного персонала. Также смонтировали информационный стенд. В коридорах и кабинетах поликлиники устанавливают новую мебель и медицинское оборудование.

В новом корпусе будут сразу пять входов — в женскую консультацию, в травмпункт, в инфекционное отделение, в фильтр, а также центральный вход. Здание будет состоять из четырех блоков. Поликлиника сможет принимать около 900 пациентов за смену.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае больницу скорой медпомощи пополнили молодые травматологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру