Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев рассказал об инициативе СРЗП по единому статусу и льготах для многодетных семей

Депутат Госдумы от Алтайского края, представляющий партию «Справедливая Россия — За правду» Александр Терентьев рассказал, почему важно предоставить единый статус многодетным семьям, а также о том, какие льготы могут быть доступны им.

Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев рассказал об инициативе СРЗП по единому статусу и льготах для многодетных семей
ФОТО: ALTAI.SPRAVEDLIVO.RU

Фракция СРЗП снова внесла в Госдуму законопроект, касающийся статуса многодетных семей. Согласно документу, многодетными следует считать те семьи, в которых есть трое и больше детей. При этом младшему из них не должно исполниться 18 лет. Сейчас законопроект ожидает рассмотрения.

«Это принципиальное отличие нашей инициативы — учитывать возраст именно младшего ребенка, такой подход сейчас применяется, например, в Москве, — подчеркнул Сергей Миронов, комментируя инициативу СРЗП. — В большинстве же регионов отталкиваются от возраста старшего, и как только он достигает совершеннолетия, семья теряет статус и все льготы».

«Справедливая Россия — За правду», членом которой является Александр Терентьев, предлагает предоставить семьям, которые воспитывают трех и более детей, статус многодетности со всеми положенными льготами. Законопроект СРЗП предлагает единый набор льгот для многодетных семей. В их числе — освобождение от уплаты транспортного налога и платы за парковку, скидка на оплату ЖКУ не менее 50 процентов, бесплатные рецептурные лекарства для детей до шести лет, бесплатный проезд в транспорте, бесплатная школьная форма, двухразовое питание в школах, а также прием в детские сады вне очереди.

Политик отметил, что на сегодняшний день каждый регион России решает, поощрять многодетную семью льготами или нет. В Алтайском крае ситуация со льготами для многодетных сложнее, чем во многих регионах России — например, в крае многодетные семьи могут получить некоторые льготы только в том случае, если будут признаны малоимущими. Более того, многие семьи не могут получить даже единое универсальное «детское» пособие, потому что оба родителя работают.

Более двух лет назад фракция «Справедливая Россия — За правду» разработала законопроект, устанавливающий единый федеральный статус и перечень льгот для многодетных семей. Лидер партии СРЗП Сергей Миронов подчеркивает, что недавно его повторно внесли на рассмотрение в Госдуму после того, как президент Владимир Пyтин фактически публично поддержал инициативу на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Тогда глава государства отметил, то статус многодетной семьи в России должен быть «не локальным», а всероссийским. Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев солидарен в этом с главой государства.

Рассказывая о законопроекте политик добавляет, что при утверждении инициативы любая многодетная семья может воспользоваться льготами в любом регионе.

«При принятии нашего законопроекта, этими льготами сможет воспользоваться любая многодетная семья в любой точке страны, и это справедливо, — добавляет Александр Терентьев. — Многодетность нужна государству, а в нынешней демографической ситуации особенно. Признание и масштабная поддержка государством семей, воспитывающих трех и более детей – это возможность не провалиться в демографическую яму».

Пока законопроект находится в статусе рассмотрения. Но социалисты намерены предложить инициативу напрямую президенту Владимира Пyтина, если процедура принятия будет затягиваться.

Читайте также:

Лидер алтайских социалистов Александр Терентьев раскритиковал попытки ограничить действие льготной ипотек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру