Легкое перо: в Алтайском крае прошел форум для журналистов

Более 70 представителей алтайских СМИ приняли участие в крупном форуме для журналистов «Алтаймедиа 2023», который состоялся в Белокурихе 30 ноября, 1 и 2 декабря. Его организаторами выступили региональное Управление печати и массовых коммуникаций и Союз журналистов Алтайского края. Федеральные эксперты на нескольких сессиях рассказали об основных трендах отрасли и поделились опытом. А новые члены Алтайского отделения Союза журналистов России получили удостоверения из рук председателя СЖР Владимира Соловьева.

Легкое перо: в Алтайском крае прошел форум для журналистов
Председатель СЖР Владимир Соловьев вручает удостоверения. Фото: СМГ

«На форуме удалось собрать одних из лучших спикеров страны по своим специализациям, — говорит руководитель Алтайского отделения СЖР, гендиректор «Сибирской медиагруппы» Андрей Абрамов. — Так, по газетам секцию провел секретарь Союза журналистов России и главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин. Это человек, который может любую региональную газету разобрать до «запчастей» и заново собрать. Он действительно знает газету каждого района каждого региона России».

Руководитель Алтайского отделения СЖР Андрей Абрамов. Фото: СМГ

С телевизионщиками работал директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких. В частности, он отметил, что журналистам нужно учиться снимать на телефоны, выходить из постановочных образов, расстегивать воротнички и становиться ближе к людям.

Медиаменджер Илья Лочканов в подробностях рассказал, как СМИ может развиваться в соцсетях и мессенджерах и при этом активно продавать там рекламу. Как выяснилось, с этим вполне могут справиться даже небольшие районные редакции.

Медиаменджер Илья Лочканов. Фото: СМГ

Руководители агентства «План А» Василий Богданов и Александр Петров открыли мир нейросетей, которые могут взять на себя огромный пласт работы редакции: это и написание текстов, и генерирование фотоиллюстраций, и монтаж видео, и многое другое. Хотя, конечно, заменить живую журналистику искусственный интеллект вряд ли сможет.

А алтайский медиа-юрист Сергей Веселых объяснил тонкости законов о рекламе и об авторском праве.

«90 процентов времени форума было посвящено обучению, прикладным вещам, которые будут максимально полезны для журналистов», — подчеркнул Андрей Абрамов.

Председатель СЖР Владимир Соловьев на медиафоруме вручил удостоверения новым членам Союза. В целом, по итогам 2023 года Алтайское отделение пополнится 16 журналистами (13 из них — из «Сибирской медиагруппы»). И общее количество участников по итогам 2023 года составит 181 человек.

Владимир Соловьев отметил, что особенно его радует стремление молодых журналистов попасть в ряды СЖР.

«Сейчас стало модным и престижным иметь "корочку" с надписью "Пресса". И это не только преимущества и льготы. Самое главное, что за спиной каждого журналиста (члена СЖР — прим. ред.) стоит мощная организация, которая поможет, защитит, даст новые знания», — подчеркнул Владимир Соловьев.

Также он отметил еще одну тенденцию — журналистика приобретает женское лицо. В последнее время в профессию идут, в основном, девушки.

«Возможно, это связано с тем, что на первоначальном этапе зарплаты у журналистов небольшие. А чтобы пробиться до уровня, где они очень большие, нужно постараться», — предположил председатель СЖР.

Также он отметил значимость подобных медиафорумов для журналистского сообщества: на его взгляд, журналисты, как врачи, постоянно должны повышать свой профессиональный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру