Собственное счастье
Центр провел опрос населения с целью выяснить, насколько счастливы граждане. Результаты всероссийского опроса опубликованы на сайте организации, а в распоряжении «МК на Алтае» оказались также данные по Сибирскому федеральному округу (СФО).
На вопрос «Вы счастливы или нет?» определенно положительно ответили 37 процентов респондентов в целом по стране и только 29 процентов жителей Сибири. Несчастными себя назвали 5 процентов опрошенных как по СФО, так и по стране в целом.
Зато «скорее, да» сказали 44 процента россиян и 51 процент сибиряков. Также сибиряки чаще затруднились ответить. Если в целом по стране ответа на вопрос счастливы ли они не смогли дать три процента респондентов, то в Сибири таковых оказалось пять процентов. Таким образом, можно сказать, что у жителей СФО больше сомнений относительно своего счастья.
Счастье окружающих
А вот на вопрос о том, счастливы ли окружающие люди, участники опроса из Сибири отвечали намного увереннее. Затруднился ответить лишь один процент респондентов, хотя в целом по РФ таковых набралось четыре процента. В этом вопросе оценки сибиряков также оказались более пессимистичными.
В целом по России 36 процентов опрошенных считают, что среди окружающих больше счастливых людей, чем несчастных. В Сибири же такой ответ дали только 28 процентов участников опроса. 17 процентов респондентов в СФО считают, что среди окружающих больше несчастливых людей, тогда как в целом по стране такой ответ дали лишь 14 процентов опрошенных.
Большая часть сибиряков считает, что счастливых и несчастливых людей среди окружающих примерно поровну. В этом уверены 54 процента участников опроса в СФО. В целом же по РФ так ответили только 46 процентов респондентов.