Помощь онкобольным Алтайского края хотят передать на федеральный уровень

С предложением передать на федеральный уровень наиболее затратных видов медпомощи онкобольным  выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он считает что, это позволит решить проблемы в здравоохранении дотационных регионов России.

Помощь онкобольным Алтайского края хотят передать на федеральный уровень
Минздрав Алтайского края

Володин напомнил, что в России 10 регионов получают дополнительную поддержку от федерального бюджета. В их числе Алтайский край, а также Калмыкия, Адыгея, Карелия и ряд других.

«Это высокодотационные территории.  Финансировать лечение онкобольных им очень сложно за счет регионального бюджета», - подчеркнул спикер Госдумы.

 Онкологическая помощь, с его слов, самая высокотехнологичная и затратная. Он предложил  министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко изучить вопрос в регионах с дотационным бюджетом и передать предложения на федеральный уровень.

Напомним, в  2022 году Алтайский край стал участником федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». В ее рамках  оснащаются медицинским оборудованием медучреждения.

Володин напомнил, что ранее в России приняли решение отдать медучреждения с муниципального уровня на субъекты РФ. Это отмечает он, позволило сохранить здравоохранение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру