Век живи — век учись: В Барнауле стартовали курсы по работе на ПК для пожилых людей

Волонтеры «Ростелекома» в Барнауле включились в «Марафон долголетия», старт которому дал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В месячник пожилого человека, который проводится в октябре, компания запустила образовательную программу «Век живи — век учись» по работе и общению в интернете для людей старше 60 лет. Оператор реализует проект совместно с фондом «Равные возможности».

Век живи — век учись: В Барнауле стартовали курсы по работе на ПК для пожилых людей
Пресс-служба «Ростелеком»

«Каждый курс рассчитан на две недели и состоит из четырех лекций и двух практических занятий. В группах будут обучаться по 20 человек на трех учебных площадках — в Алтайском госуниверситете, библиотеке в поселке Южном и в помещении СТЕМ-центра на улице Пролетарской. Со 2 октября к занятиям приступили первые две группы, набор продолжится до ноября», — пояснила координатор проекта, волонтер «Ростелекома» Полина Азмеева.

На лекциях волонтеры раскрывают для слушателей четыре темы: «Возможности портала "Госуслуги"», «Онлайн-платежи» (онлайн-банкинг, возможности системы «Город» и личного кабинета «Ростелекома»), «Общение в интернете» (электронная почта, мессенджеры и социальные сети) и «Развлечение и досуг» (онлайн-кинотеатры на примере Wink и онлайн-библиотеки).

Обучение проходит по учебному пособию «Азбука интернета», которое разработано «Ростелекомом» и «Пенсионным фондом России» специально для старшего поколения. После завершения занятий волонтеры проекта вручат это издание в подарок каждому участнику курсов.

«Базовые навыки цифровой грамотности для комфортной жизни должны быть у каждого. Пожилым людям сложно самостоятельно их получить, а у родственников не всегда есть время. Наш курс как раз решает эту проблему. Проект поможет пенсионерам преодолеть технологический разрыв с детьми и внуками, быть с ними на одной волне и чувствовать себя уверенно», — отметил директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.

До конца года компания планирует обучить 100 барнаульских пенсионеров. Записаться на курсы можно по телефону 57-37-17.

Адреса обучения:

  • АлтГУ (пр. Ленина, 61, корпус Л)
  • Библиотека-филиал №10 (пос. Южный, ул. Чайковского, 19)
  • СТЕМ-центр «Команда» (ул. Пролетарская 117

Реклама

ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру