В Бийске главы районов Алтайского края обсудили помощь бойцам СВО

В Алтайском крае в каждом муниципалитете оказывают помощь участникам СВО и их семьям. За полтора года в районах региона выработали эффективные способы взаимодействия, чтобы адресная помощь поступала в срок и в нужном объеме. Эти вопросы обсудили в Бийске главы и заместители глав сельских муниципалитетов вместе с депутатом Госдумы Александром Прокопьевым.

В Бийске главы районов Алтайского края обсудили помощь бойцам СВО
Фото: Сергей Кулыгин

На встречу собрались главы Залесовского, Зонального, Троицкого, Косихинского и других районов. В каждом из них при администрации создан фонд поддержки, который пополняется из бюджета территории и за счет отчислений спонсоров.

Местные власти привлекают к сбору средств большой круг благотворителей. Например, в Целинном районе — сельхозпроизводителей.

«Мы написали прошение к сельхозпроизводителям, в котором просили оказать посильную помощь – по 100 рублей с гектара. Знаете, никто не отказал — за две недели мы собрали 6 млн рублей», — рассказал глава администрации Целинного района Виктор Бирюков.

В Троицком районе для бойцов подготовили два автомобиля УАЗ. Один приобрели на средства фермеров, второй закупил муниципалитет.

Помощь от районов получают и родственники участников спецоперации — это и покупка дров и угля, ремонт дома, подключение к интернету. Администрации районов изыскивают средства для адресной поддержки. Также муниципалитеты активно привлекают к общему делу волонтеров: они шьют вещь-мешки, плетут маскировочные сети.

Александр Прокопьев рассказал о волонтерах Барнаульской академии гостеприимства, которые шьют сейчас дождевики для наших земляков-участников спецоперации. По предложению депутата, плащи будут доставляться в муниципалитеты для адресной передачи участникам СВО.

К сегодняшней встрече сотрудники Александра Прокопьева скомплектовали аптечки для участников СВО, общей стоимостью более 1 300 000 рублей.

— На каждой территории идет взаимодействие с участниками СВО и их семьями. Фактически, у нас был обмен опытом. Мы договорились о совместной акции — я передал аптечки с препаратами от простуды в районные администрации, они передадут их нашим бойцам, которые приезжают в отпуск», — сказал народный избранник.

Так благодаря инициативам земляков меры поддержки участникам СВО и их семьям расширяются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру