Алтайские журналисты узнали все о «Профессионалитете» и попробовали себя в роли кондитеров

За два дня корреспонденты краевых СМИ посетили три учреждения среднего образования Алтайского края, которые вступили в федеральный проект «Профессионалитет». Его цель — максимально приблизить учебный процесс к производственной деятельности, чтобы после трудоустройства на предприятие выпускники могли сразу включиться в работу. Также журналисты попробовали себя в роли кондитеров, пофантазировав при оформлении пирожных.

Алтайские журналисты узнали все о «Профессионалитете» и попробовали себя в роли кондитеров
Фото предоставлено организаторами проекта

В рамках пресс-тура, организованного региональным Министерством образования в рамках проекта «Журналист меняет профессию», при поддержке Союза журналистов Алтайского края, корреспонденты посетили Алтайский политехнический, Транспортный техникумы, Бийский промышленно-технологический колледж. Эти учебные заведения уже вошли в федеральную программу «Профессионалитет». Здесь будут готовить кадры именно под конкретного работодателя, который заключил партнерское соглашение с ссузами, поучаствовав в создании современных учебно-производственных площадок, максимально приближенных к реальным условиям.

Как пояснили в Мин­обре, «Профессионалитет» — это продолжение проекта «Молодые профессионалы», который был направлен на обновление материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования. Отличие заключается в том, что ранее основное финансирование на эти цели выделяли федеральный и краевой бюджет. Теперь к процессу модернизации подключились потенциальные работодатели — предприятия-партнеры. Важный момент, говорят руководители учебных заведений, в том, что образовательный процесс будет проходить в тесной связке с промышленными предприятиями. То есть выпускники при трудоустройстве уже будут знать, где, на чем и в каких условиях им предстоит работать.

Одна из площадок «Профессионалитета» — Бийский промышленно-экономический колледж. Здесь готовят кадры для кафе и ресторанов Белокурихи и других ближайших туристических районов. Его лаборатории уже оснащены современным оборудованием, предстоит дальнейшая модернизация. Отрабатывать кулинарные навыки на нем будут не только бийские студенты, но и ребята из сетевых партнеров, которые вошли в кластер.

Именно здесь участники пресс-тура попробовали себя в роли студентов. Занятие, которое провела мастер производственного обучения Ольга Медведева, главный эксперт регионального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Поварское дело», было посвящено декорированию пирожного. В ассортименте: ягоды, шоколад, фруктовый мусс и фантазия. Пусть не сразу, но каждый справился с задачей, а потом с аппетитом съел свой шедевр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру