Высокий сельский стандарт: губернатор Алтайского края проверил инфраструктуру Благовещенского района

Во время рабочей поездки в Благовещенский район губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил с руководством муниципалитета вопросы развития территории, посетил социальные объекты, встретился с жителями.

Высокий сельский стандарт: губернатор Алтайского края проверил инфраструктуру Благовещенского района
Фото: Антон Федотов

В селе Леньки Губернатор осмотрел школу, которую недавно капитально отремонтировали по краевой адресно-инвестиционной программе почти на 75 млн рублей. В настоящее время идет строительство пристройки к зданию школы, где будут пищеблок и новый спортзал. Выделено 100 млн рублей. Уже закуплено необходимое спортивное и кухонное оборудование на семь млн рублей.

«Мы увидели результат первого этапа капитального ремонта основного здания школы, — отметил Виктор Томенко. — Он впечатляет. Теперь школа приведена к стандарту городских. И это все за счет заинтересованного отношения работников, руководства школы, районной власти. И то, что реализуется сегодня вторая часть нашего проекта по обновлению школы, это хорошо. Это своего рода алтайский сельский стандарт. О нем я говорил в своем послании, и это то, что происходит в Леньках, а также в других селах Благовещенского района».

Он также осмотрел в поселке Степное Озеро спорткомплекс «Дельфин» — зал для настольного тенниса, бассейн, где в 2021 году закончили ремонт, купили новое оборудование. У жителей села, в том числе у детей, есть возможность здесь заниматься. Приезжают из близлежащих сел — Благовещенки, Родино.

В Благовещенке глава региона побывал в центральной районной больнице. В настоящее время здесь завершают формирование первичного сосудистого отделения, где запланирован в этом году капитальный ремонт. Отделение будет функционировать как межрайонное, с круглосуточным дежурством врачей-неврологов, рентгенологов. Подана заявка на оборудование. В ЦРБ установлен современный новый томограф. Медицинскую помощь в первичном сосудистом отделении, в том числе обследования на томографе, оказывают жителям Суетского, Благовещенского и Родинского районов.

«По сути это уже крепкий межрайонный медицинский центр, в котором могут получить помощь около 50 тысяч человек. Мы планомерно идем по пути создания таких центров по всему краю, благодаря которым доступность медицинской помощи растет. Будем продолжать эту работу», — пояснил губернатор.

Один из злободневных вопросов в здравоохранении — кадры. За последние три года в Благовещенской ЦРБ после целевого обучения трудоустроили девять врачей. В закреплении молодых кадров практикуют государственно-частное партнерство при оплате за обучение в вузе.

Молодой специалист анестезиолог-реаниматолог Владислав Калмыков рассказал, что работа в районной больнице — отличная база для профессионального роста. Многому научила работа в условиях ковидного госпиталя. Было тяжело, но как говорит молодой врач, с ситуацией справились. Для него, как и других молодых специалистов, ординаторская — второй дом. Владислав Калмыков пользуется различными мерами поддержки для медиков, например, получил выплату в размере 1,5 млн рублей в рамках программы «Земский доктор» как специалист, проехавший работать в небольшой населенный пункт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру