«Обожаю свою профессию»: в Барнауле выберут лучших швей региона по итогам конкурса профмастерства

С началом пандемии эти люди сутками стояли у станков и отшивали защитные изделия для медиков. Роль швей в самые трудные периоды истории остается одной из главных. А как определить лучшего из лучших в этом деле? Накануне на базе образовательно-производственного центра легкой промышленности Алтайской академии гостеприимства прошел конкурс «Лучший по профессии» в номинации «Лучшая швея», участниками которого стали 16 сильнейших специалистов легкой промышленности и профессиональных образовательных организаций Алтайского края. 

«Обожаю свою профессию»: в Барнауле выберут лучших швей региона по итогам конкурса профмастерства
Фото: Виталий Барабаш

Швейная элита региона

Присутствующий на церемонии открытия замминистра промышленности и энергетики региона Илья Финенко отметил, что участниками конкурса стали лучшие представители отрасли, поскольку именно они прошли отбор на своих предприятиях.

«Конкурс призван популяризировать рабочие профессии. А профессию швей, результатом труда которых каждый день пользуется каждый из нас, нельзя недооценивать. Это востребованная и очень нужная людям специальность», ― обратился к участникам Илья Финенко.

Участниц ждало два испытания ― 45-минутное письменное тестирование, включающее 30 вопросов по технологии изготовления швейных изделий, оборудованию, технике безопасности и охране труда. И практическое ― пошив швейного изделия в соответствии с техническим рисунком и кроем изделия.

Фото: Виталий Барабаш

В этом году специалистам предстояло пошить халат-платье «Милана», ― сложное изделие медицинского назначения. Изготовление требует квалификации не меньше четвертого разряда. На задание выделено четыре часа, ― по словам членов жюри и самих конкурсанток ― вполне достаточно, учитывая, что многие из них отдали швейному делу более 10 лет. 

Одна из них ― 31-летняя Татьяна Кузьмина. Она уже более десяти лет работает на одном из крупнейших предприятий текстильной промышленности региона ― Барнаульском меланжевом комбинате. На предприятие девушка устроилась, окончив университет по направлению «художественное моделирование костюма».

«Я обожаю свою профессию. Она творческая и позволяет реализовать весь свой творческий потенциал. От задумки до вещи ― несколько дней. Многие думают, что наша работа монотонна, но нет. Появляются новые модели, требования к спецодежде ― заскучать не успеваешь, ― делится участница. ― Если займу первое место, оно станет для меня новым толчком к дальнейшему развитию».

Фото: Виталий Барабаш

В состав жюри вошли ведущие технологи швейных предприятий Барнаула ― «Спецобьединения-Алтай», «БТК групп», швейной фабрики «Авангард» и других. Это люди с большим опытом участия и оценки в подобных конкурсах. 

Как отметила заведующая образовательно-производственным центром легкой промышленности Алтайской академии гостеприимства, председатель жюри конкурса Инна Мазина, все конкурсанты находились в равных условиях. Для стопроцентной объективности результатов предусмотрена двойная жеребьевка участников, чтобы полностью исключить человеческий фактор.

Специалистов оценивали по 16 показателям. Одним из главных стало соблюдение требований безопасности. Оценки снижали за неправильную организацию рабочего места и использование электрооборудования, некачественные швы и прочее.

«Участники, как правило, работают на скорость. И боевой запал часто снижает степень бдительности. Сдвиг инструмента даже на 5-10 сантиметров может повлиять на оценку», ― делится тонкостями оценивания председатель жюри конкурса Инна Мазина.

Популяризация отрасли

Сегодня в Алтайском крае работает около 100 предприятий швейного производства, в отрасли заняты более 1700 человек. За последние два-три года, когда многие швейные производства вынуждены были перестроить производство, объемы выпускаемых изделий кратно выросли. 

На фоне выросших объемов производства проблема дефицита кадров в швейной отрасли усилилась еще сильнее. Только на сегодняшний день крупные предприятия региона готовы трудоустроить до 400 специалистов. Рабочие руки требуются на «БТК групп», «Швейная фабрика «Авангард», «Спецобъединение-Алтай» и другие предприятия отрасли. 

Фото: Виталий Барабаш

«Дефицит кадров серьезный. Такая ситуация сложилась не только в Барнауле, но и в целом во всей России. Почему? Не смогли в свое время конкурировать с китайской легкой промышленностью, когда у них шло бурное развитие, и вещи завозили по очень низким ценам», ― отмечает директор предприятия «Спецобъединение-Алтай» Евгений Примак.

Основным мотивирующим фактором, обеспечившим приток людей в отрасль, должен стать рост зарплаты, добавляет Евгений Примак. Сегодня средний доход швей составляет 35-40 тысяч и продолжает расти. Однако не менее важны и социальные льготы. 

«Способов мотивировать людей ― много. На нашем предприятии действуют различные льготы ― компенсация проезда, 13-я зарплата, премирование сотрудников. Специалисты ― победители профессионального конкурса в прошлом году за счет предприятия летали в Москву для участия во всероссийском конкурсе «Лучшая швея», но на нашем предприятии все равно есть незакрытые вакансии. Поэтому, поддерживая конкурс, мы хотим, чтобы как можно больше людей знали, что швея ― важная, востребованная и уважаемая профессия, а специалисты этого направления не только работают в комфортных условиях, но и стремятся к саморазвитию и обретению новых навыков и компетенций», ― отмечает руководитель предприятия.

Фото: Виталий Барабаш

Церемония награждения финалисток пройдет 17 августа в концертном зале «Сибирь». Победители и призеры получат дипломы главы региона и денежное поощрение: за первое место ― 70 тысяч рублей, за второе ― 60 тысяч, за третье ― 50 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру