В Алтайском крае могут открыть центры подготовки военных операторов дронов

В Алтайском крае обдумывают возможность открытия центров подготовки операторов военных дронов. С передовой СВО поступает много запросов на квадрокоптеры. Роль эти аппаратов на фронте значительно возросла. Также нужны кадры — операторы для управления ими, которые умеют обращаться с такой техникой.

В Алтайском крае могут открыть центры подготовки военных операторов дронов
pixabay.com

Об этом рассказал вице-спикер АКЗС Денис Голобородько в своем телеграм-канале. Вопрос прорабатывается совместно с алтайскими волонтерами Общероссийского народного фронта (ОНФ). В Алтайском крае могут создать центры подготовки операторов БПЛА и производства «птичек». В других регионах уже есть в других регионах. В нашем регионе центр можно было бы создать на базе детского технопарка «Кванториум» или какого-нибудь университета.

«Инструкторы центров, а также специалисты краевой летной школы и ДОСААФ готовы адаптировать свои программы для подготовки военных пилотов-операторов БПЛА, - сообщил Денис Голобородько. - На встрече обсудили, что требуется для организации такого обучения».

Есть энтузиасты и среди общественников, предпринимателей, неравнодушные граждане. Они готовы помогать в производстве дронов. В ближайшее время этот вопрос обсудят с военными.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил поддержку участников СВО с председателем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру