В Барнауле осудили за мошенничество заместителя главного врача и директора клиники «Добрый доктор»

Суд вынес приговор в отношении директора и заместителя главного врача клиники «Добрый доктор». Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

В Барнауле осудили за мошенничество заместителя главного врача и директора клиники «Добрый доктор»
pixabay.com

По информации правоохранителей, в период с апреля 2016 по август 2020 года должностные лица из числа руководства консультативно-диагностического центра «Добрый доктор», работая в сговоре, предоставили в Территориальный Фонд обязательного медстрахования реестры счетов, которые содержали заведомо ложные данные об объемах услуг, которые на деле не были оказаны. Также они предоставили подложные документы о понесенных затратах на аренду помещений, медоборудования, обучения сотрудников, подлежащих компенсации со стороны ФОМС. Все это привело к ущербу в размере более 100 млн рублей, который возместили обвиняемые.

Как пояснили в пресс-службе регионального СК, должностные лица признали вину в содеянном. Еще на стадии возбуждения уголовного дела правоохранители арестовали имущество и расчетные счета фигурантов и самого юридического лица в общем размере более чем на 350 млн рублей.

Директора медклиники суд приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей. Заместитель главврача получил три года и 10 месяцев условного срока с испытательным сроком на три года 10 месяцев. Также он должен будет выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Ранее осудили главного врача клиники Сергея Богданова. Ему назначили 3 года лишения свободы и штраф в размере 2 млн рублей. Прокуратуре такой срок показался слишком мягким, и она подала апелляцию, но приговор оставили без изменений. Дело в том, что Богданов сотрудничал со следствием, поэтому он отделался таким мягким наказанием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру