В Первомайском районе возводят новый ФАП

В селе Октябрьском Первомайского района возводят новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Сегодня здесь живут 400 человек, из них 58 — дети. Медицинскую помощь они получают в мобильном ФАПе и структурных подразделениях Первомайской ЦРБ, поэтому очень ждут открытия нового медицинского объекта.

В Первомайском районе возводят новый ФАП
zdravalt.ru

Строительство долгожданного ФАПа стало возможно благодаря реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость объекта — 14 млн рублей, сообщает пресс-служба Минздрава Алтайского края.

В одноэтажном здании общей площадью 72 квадратных метра планируют разместить процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, кабинет приема, помещение для хранения лекарственных средств, зону ожидания, санузел, котельную и другие подсобные помещения. При проектировании объекта учтены принципы доступности для маломобильных граждан, предусмотрены пожарная сигнализация, система вентиляции.

«На постоянной основе в этом ФАПе будет работать фельдшер. Кроме того, по запросам населения, по графику планируем организовать выезд участкового врача-терапевта и участкового врача-педиатра. В 2024 году ожидаем еще и трудоустройство целевика-фельдшера, который обучается сегодня в Барнаульском базовом медицинском колледже. Предполагается, что мы получим не только новые стены, фельдшерско-акушерский пункт будет оснащен новым оборудованием и мебелью», — рассказала главный врач Первомайской ЦРБ Жанна Бубнова.

На данный момент строители выполнили работы по устройству фундамента здания и установили каркас модуля. Всего в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» в этом году построят 13 объектов первичного звена здравоохранения: девять фельдшерско-акушерских пунктов, четыре врачебных амбулатории. На их строительство из федерального и краевого бюджетов выделили 300 млн рублей. Новые медицинские учреждения возведут в Тальменском, Первомайском, Тогульском, Павловском, Мамонтовском, Змеиногорском, Рубцовском, Зональном, Красногорском, Алтайском, Целинном районах и в Барнауле.

Напомним, программу модернизации первичного звена здравоохранения в России реализуют с 2021 года. Она рассчитана на пять лет. За годы реализации проекта в регионе построят 129 объектов первичного звена здравоохранения, в настоящее время сданы 47.

Ранее в барнаульской поликлинике №14 приступили к развитию филиала в Спутнике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру