На Алтае спасли медвежонка, который два дня просидел на дереве без еды и воды

В Алтайском заповеднике спасли медвежонка, который двое суток провисел на дереве, сообщает пресс-служба охраняемой территории.

На Алтае спасли медвежонка, который два дня просидел на дереве без еды и воды
Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко. Алтайский заповедник.

К спасательной операции приступили после тревожного звонка с одной из турбаз вблизи села Артыбаш Турочакского района. Очевидцы рассказали, что на территорию базы прибился четырехмесячный медвежонок. Кроха висел на кедре двое суток без еды и воды.

«Вероятно, его мать погибла и медвежонок пришел сам или одного из медвежат отбили у неопытной медведицы собаки и загнали на дерево. Так или иначе, но шансов найти мать в непосредственной близости от поселка или самостоятельного выжить не было», — рассказали в заповеднике.

Специалисты отмечают, что поймать даже маленького медвежонка — еще та задача, ведь, несмотря на маленькие размеры, это настоящий дикий зверь с внушительным арсеналом когтей и зубов, яростно цепляющийся за дерево и жизнь. К счастью, спасательная операция прошла успешно: инспекторы заповедника смогли быстро и аккуратно снять косолапого с дерева и поместить в специальный вольер.

«Для медвежат спасаться на деревьях — естественная реакция, так как главную опасность, кроме человека и собак, для них представляют свои же сородичи», — говорится в сообщении.

Фото: Роман Воробьев, Татьяна Клименко. Алтайский заповедник.

Теперь основная задача сотрудников заповедника — не просто вырастить медвежонка до определенного возраста, но и сделать все, чтобы к моменту выпуска в дикую природу получился не домашний питомец, а дикий зверь. И у этого медвежонка есть все шансы, отмечают специалисты  — время контакта с человеком у него было минимальное. 

Такую реабилитацию медвежат с последующим возвращением в дикую природу в Алтайском заповеднике проводят уже третий год. Кстати, большинство медвежат, оставшихся без матери, попадают сюда именно по вине человека — браконьерства, лесозаготовки, отмечают в охраняемой территории. 

Ранее сообщалось, что в Барнаул привезут саратовского орла-могильника, пострадавшего от удара током.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру