«Вызывают опасения»: алтайский ученый предупредила жителей края о нашествии малярийных комаров

Этим летом жителей Алтайского края ждет нашествие комаров. Но не простых, а малярийных или анофелесов, которые могут переносить опасные заболевания. Об этом рассказала «МК на Алтае» профессор, доктор биологических наук Людмила Комарова.

«Вызывают опасения»: алтайский ученый предупредила жителей края о нашествии малярийных комаров
pixabay.com

Передают вирусы и инфекции

Первые комары уже появляются в регионе из-за теплой погоды и дождей. Однако, помимо привычных насекомых, ученые замечают новых, опасных кровососущих.

«Анофелес отличаются от обычных комаров своими крупными размерами, и у них идет больше забор крови. Следовательно, насекомые могут передавать вирусы и инфекции: дикую лихорадку, малярию и т.д. Их я встретила буквально на днях в одном из парков Бийска. Они нетипичны для нашего региона и действительно вызывают опасения», — объяснила ученый.

Кровь человека в больших комарах может храниться достаточно долго — на протяжении пяти суток. После они садятся на человека и впрыскивают свою слюну в его организм. Так и происходит заражение.

Будем «наслаждаться» комариным летом          

Появление новых видов насекомых связано с изменением погодных условий, говорит Людмила Комарова. В нашем крае наблюдается увеличение вегетационного периода. Переходный период (весна и осень) стал намного короче. Лето резко переходит в зиму и наоборот.

Так, в прошлом году на нашей территории даже встречались богомолы. И их становится все больше и больше.

В том году, по словам биолога, комаров «сдуло» ветром, поэтому их было немного. В текущем сезоне ученый прогнозирует их высокую численность.

«Все будет зависеть от прогноза погоды. Сейчас для размножения комаров созданы все благоприятные условия — солнечно, тепло, иногда дождливо. Ветров практически нет. Если все останется так же, будем «наслаждаться» комариным летом», — заключила Людмила Комарова.

Она добавила, что если популяция анофелес вытеснит обычных комаров, то на смену им могут прийти мошки, которые любят солнечную, теплую погоду.

Полчища клещей

Также ученый предупредила о большом количестве клещей. По ее словам, в этом году их особенно много.

«Клещей просто тьма, как в городе, так и за городом. Особенно их много в Горно-Алтайске и соседних районах. Они-то пострашнее комаров будут, поскольку являются переносчиками энцефалита, боррелиоза и других заболеваний», — отметила биолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру