Губернатор Томенко побывал в гостях у ветерана ВОВ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Василия Горбунова и поздравил его с 78-ой годовщиной Победы. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Томенко побывал в гостях у ветерана ВОВ
Фото:altairegion22.ru

Василий Михайлович Горбунов живет в Барнауле в семье дочери. Несмотря на почтенный возраст ― 97 лет, он чувствует себя бодро: читает газеты, интересуется событиями в крае, в стране, обсуждает их с родными. 

Василий Михайлович родом из Кузбасса, рос в многодетной семье. На фронт ушел в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет. Служил в пехоте на Дальнем Востоке, освобождал Маньчжурию во время войны с Японией. Война для него закончилась на Курилах. Демобилизовался в 1950 году в звании младшего сержанта. Более 40 лет проработал в шахте. Вместе с женой воспитал троих детей. В семье ветерана семь внуков и восемь правнуков. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Японией», юбилейными медалями. 

Виктор Томенко поблагодарил Василия Михайловича и всех представителей старшего поколения за вклад в Победу.

 «Мы все в огромном долгу перед вашим поколением», ― отметил глава региона, добавив, что ветераны служат хорошим примером для младшего поколения в отношении к Родине и жизни.

Фото:altairegion22.ru

Один из секретов своего долголетия Василий Михайлович назвал регулярные занятия спортом. Он ежедневно делает зарядку, прогуливается с палочками для скандинавской ходьбы. 

Прямо во дворе дома для ветерана организовали праздничный концерт, который он посмотрел вместе с семьей и губернатором. Перед началом выступления состоялся внос Знамени Победы знаменной группой войскового соединения ВКС России. Затем солисты ансамбля народной музыки «Жалейка» исполнили стихотворения и песни военных лет, а завершился концерт песней «День Победы».

Ранее в Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы в честь Дня Победы.

Возложение цветов и парад: фоторепортаж, как тысячи людей в Барнауле празднуют День Победы 2023

Возложение цветов и парад: фоторепортаж, как тысячи людей в Барнауле празднуют День Победы 2023

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру