В Алтайском крае прошел масштабный Съезд социальных работников Сибири

20 и 21 апреля в гостеприимном Алтайском крае состоялся III Съезд социальных работников Сибири «Социальная работа XXI века — Zабота о каждом человеке». Мероприятие посетили более 360 специалистов соцзащиты из 20 субъектов страны. Они поделились опытом с коллегами и получили новые знания. Подробности — в материале «МК на Алтае».

В Алтайском крае прошел масштабный Съезд социальных работников Сибири
Фото: минсоцзащиты Алтайского края

Спасибо за отдачу

На пленарном заседании участников съезда поприветствовали первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак, который посетил мероприятие в рамках рабочей поездки, и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Они поблагодарили социальных работников за профессионализм и самоотдачу в работе и вручили заслуженные федеральные и краевые государственные и ведомственные награды.

Андрей Турчак познакомился с организатором благотворительного проекта «Весточка из дома — с заботой о солдате» в Алтайском крае, которую организовал барнаулец Алексей Мошкин. Акция направлена на поддержание духа российских солдат. Алексей рассказал зампредседателю Сов­феда РФ, как организаторы проекта при помощи неравнодушных граждан самостоятельно собирают гуманитарную помощь и отвозят ее на передовую. «Спасибо вам огромное за вашу миссию. То, что вы делаете, очень важно сейчас», — сказал Андрей Турчак.

Виктор Томенко также обратился к участникам форума и поздравил их с профессиональным праздником.

«23 апреля исполнилось 32 года профессии «социальный работник» в современной России. Я искренне надеюсь, что пребывание в столице Алтайского края, Барнауле, пусть непродолжительное, оставит у наших гостей самые позитивные впечатления и вызовет желание приехать еще раз, чтобы продолжить знакомство с Алтаем. Самое главное — то, что будет решено и реализовано по результатам съезда, принесет пользу миллионам людей, с которыми вы работаете», — сказал Виктор Томенко.

Место силы

Съезд проводит Министерство социальной защиты региона при поддержке Минтруда РФ и Правительства Алтайского края. Соорганизаторы — общероссийская общественная организация «Союз социальных педагогов и социальных работников» и Социальный альянс Сибири. На мероприятии присутствовали руководители и специалисты социальной защиты из 20 регионов России. В их числе — министры, их заместители, руководители региональных штабов комитета семей воинов отечества, представители некоммерческих организаций, социальные работники.

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина отметила, что форум позволит его участникам не только получить новые знания и поделиться ими, но и спасет от профессионального выгорания.

«Гостеприимный Алтайский край сегодня принимает, по поручению губернатора Виктора Томенко, III Съезд социальных работников Сибири. Мероприятие дает возможность каждому коллеге из регионов Сибири выбрать все самое лучшее из нашей работы, в короткие сроки поделиться им и взять положительный опыт. Иногда кажется, что только ты один преодолеваешь трудности и работаешь с огромным напряжением. Общение с коллегами дает понимание, что непросто сейчас всем. Алтайский край — место силы. Мы хотим придать участникам форума уверенности, надежды, что мы справимся со всеми поставленными задачами», — сказала министр.

Алтайский вице-губернатор Игорь Степаненко вручил символ съезда зампредседателю правительства Республики Алтай Динаре Култуевой фото: минсоцзащиты Алтайского края

Помощь семьям участников СВО

В день открытия форума, проходившего в концертном зале «Сибирь», было многолюдно. В фойе собрались представители различных регионов. Некоторые из них даже надели яркие национальные костюмы. Участники оживленно общались, улыбались и делали фотографии на фоне баннеров с указанием их края, республики или области. В фойе была представлена выставка лучших социальных практик по работе с участниками СВО и их семьями. Именно эта тема вышла на первый план.

В рамках съезда работало 12 коммуникативных площадок и 9 презентационных площадок, и каждый регион готовил свою определенную тему. Алтайский край наработал опыт сопровождения семей участников СВО — территория региона протяженная, поэтому помощь специалистов стала доступна и жителям удаленных районов. Помимо этого, в регионе работают кризисные линии для женщин, подростков, созданы группы для детей, перенесших утрату. Полученный опыт и знания представители соцзащиты края успешно передали своим коллегам из регионов Сибири.

«Алтайский край также был в пилоте по системе долговременного ухода, социальному контракту, — добавила Наталья Оськина. — Поэтому, естественно, представители нашего региона посещают все мероприятия съезда. Мы готовы делиться опытом и надеемся, что коллеги также расскажут свои секреты эффективной работы».

Секреты эффективной работы

Своим опытом коллеги из регионов Сибири делились с большим удовольствием. Так, начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина рассказала о Томской академии активного долголетия, которая помогает старшему поколению быть активным в пожилом возрасте.

«Наши ветераны и пенсионеры сами придумывают и организовывают мероприятия. Мы только им немного помогаем и направляем. Сегодня в академии долголетия 15 тысяч людей пожилого возраста. Они изучают языки, занимаются спортом. Недавно мы реализовали интересный проект — «Серебряные экскурсоводы». Представители старшего поколения выучились на гидов, защитили свои проекты и готовы бесплатно проводить экскурсии», — пояснила Марина Киняйкина.

На форум приехали и наши соседи — представители Республики Алтай. Адар Сумин, министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, вел площадку «Цифровая зрелость» социальной сферы». По его словам, новые технологии, которые все больше проникают в нашу жизнь, способны избавить социальных работников от массы бумажной волокиты, чтобы у них было больше времени на живое общение и индивидуальный подход к каждому гражданину. Специалисты Республики Алтай также разрабатывают методики по цифровой поддержке бойцов СВО.

Работа на коммуникативной площадке «Цифровая зрелость» социальной сферы. Фото: минсоцзащиты Алтайского края

Кузбасс презентовал на форуме площадку «Система социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью». Важный аспект сейчас — ранняя помощь в реабилитации таких ребятишек, то есть помощь детям должны оказывать, начиная с рождения, объяснила министр социальной защиты населения Кузбасса Елена Федюнина, на которую произвели большое впечатление социальные учреждения Алтайского края.

«Данные съезды очень полезны — это обмен опытом, получение новых практик, общение с коллегами-профессионалами. С интересом побывали в социальных учреждениях Алтая: краевых кризисных центрах для мужчин и женщин. Но особенное впечатление на меня произвел Центр дневного пребывания пожилых людей и инвалидов в Новоалтайске. В здании сделан современный ремонт, видно, что оно оснащено для максимально комфортного пребывания пожилых людей», — заключила Елена Федюнина.

Сверили часы

В первый день каждый регион, входящий в состав Сибирского федерального округа, подготовил коммуникативную площадку по определенной теме. Одной из них стала «Система долговременного ухода в рамках работы отделения социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями и пожилого возраста».

Модератором площадки выступила заместитель министра труда и социальной политики Республики Тыва Куулар Орланмай, а приглашенным экспертом — руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода благотворительного фонда «Старость в радость» Андрей Кагитин.

Коллеги из регионов Сибири поделились своим опытом. В частности, они рассказали о применении системы долговременного ухода, ее реализации и полученных достижениях. Выступили с докладом и участники из Алтайского края. Директор Первомайского психоневрологического интерната Дмитрий Елагин рассказал об индивидуальном подходе к каждому из постояльцев.

«Система долговременного ухода — это «мелочи», из которых складывается наша работа. Во-первых, ранее мы думали, что все наши постояльцы должны быть лежачими, но после общения с движением «Старость в радость» поняли — они, наоборот, должны двигаться. Во-вторых, к каждому нужен индивидуальный подход. К примеру, один из постояльцев — Сергей Иванович — вечерами был всегда агрессивным. Оказалось, что ему в девять часов вечера нужен стакан кипятка. Вот эта «мелочь», на которую мы обратили внимание и сделали жизнь нашего подопечного намного лучше», — объяснил Дмитрий Елагин.

Постояльцам создали все необходимые условия для комфортного проживания: оборудовали столовую, зону для прогулок. На стенах учреждения висят календари с изображением их родных и близких. Около коек для желающих повесили штору, чтобы у каждого было свое пространство в случае необходимости.

О Центре дневного пребывания пожилых людей и инвалидов Новоалтайска рассказала его руководитель Алена Егошина. Учреждение представлено сейчас в четырех муниципалитетах: Новоалтайске, Косихинском и Первомайском районах и в ЗАТО Сибирском. Центр постоянно посещают пожилые люди, два раза в неделю по три-четыре часа. Маломобильных граждан подвозит специальный автомобиль, который их собирает и затем отвозит обратно домой.

В центре проходят занятия с психологом, ЛФК, по адаптивной физической культуре, сеансы массажа. Учреждение оснащено современным оборудованием, в нем созданы все условия для пребывания пожилых людей.

Церемония закрытия

Второй день съезда начался с заседания Социального альянса Сибири. Его участниками стали руководители органов социальной защиты населения регионов СФО.

На церемонии закрытия мероприятия министры-модераторы коммуникативных площадок озвучили основные выводы и акценты, к которым пришли в ходе конструктивной и плодотворной двухдневной работы. Эти заключения войдут в итоговую резолюцию III Съезда социальных работников Сибири.

«У нас было 400 участников в живом общении и почти 500 подключений к трансляции открытия и работе коммуникативных площадок. Такой интерес подкупает! Я искренне благодарю всех, кто был с нами, кто разделил радость профессионального общения, поделился трудностями или рассказал о достижениях», — заключила Наталья Оськина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру