Снежные барсы нападают на домашний скот в горах Алтая

Численность обитающих в Горном Алтае снежных барсов достигла 50 особей. Краснокнижные хищники расселились на большой части территории, недавно произошло нападение животных на домашний скот.

Снежные барсы нападают на домашний скот в горах Алтая
Фото: Сайлюгемский национальный парк

Как отметил замначальника отдела науки и туризма нацпарка Денис Гуляев, в 2014 году в нацпарке обитали всего три-пять особей. За последние 10 лет популяция животных значительно возросла. 

«По учетам 2022 года численность снежных барсов на Алтае оценена в 43-44 особи. Из них в национальном парке — порядка 40 особей. Мы оцениваем численность как в нацпарке, так и на сопредельных участках. На самом деле группировка больше по крайней мере на 10 особей», — приводит слова специалиста ТАСС.

Численность хищников подсчитывают с помощью фотоловушек. Отличительным признаком служит пятнистый узор на шкурах. Однако не все барсы «красуются» перед камерой под нужным углом, поэтому часть особей не учитывается. 

Уже точно известно, что за последнее десятилетие удалось восстановить популяцию барсов на участке нацпарка у реки Аргут, которую браконьеры истребили в 1990-х годах. На начало 2023 года численность зверей составила 30 штук. 

Расселяясь по территории нацпарка, животные нападают на домашний скот.

«В последнее время участились встречи барсов с местными жителями, туристами, чабанами. Однако не обязательно в этом случае происходит конфликт. Бывает, что зверь старый и уже не может догнать себе козерога и попытается добыть домашний скот, который иногда даже не охраняется чабанами. Также бывает, что самки на домашних баранах учат котят охотиться», — добавил Гуляев.

Последний случай нападения пятнистых зафиксировали в марте этого года. Рядом  с нацпарком барсы задрали двух овец и корову. Помогающие нацпарку благотворители заявили о готовности возместить убытки пастухам, чтобы уберечь снежных барсов от отстрела. Предполагается, что за каждое задранное животное им будут «платить» другой особью. Такой опыт уже применяют в другом сибирском регионе — Туве. Сейчас его хотят распространить на Алтай.  

По данным специалистов, в мире насчитывают от четырех до шести тысяч снежных барсов, из них 70-90 особей обитают в России. Около половины живут в высокогорьях Алтая. 

Встречи людей со снежными барсами на Алтае за последние пять лет фиксируют все чаще. В марте 2022 года ирбиса заснял камерой инспектор Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. В 2019 году сотрудник Сайлюгемского нацпарка получил одно из лучших фото и видео ирбиса в России. С 2000-х годов в России таких случаев не более 15.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру